Качканарцы играли в экоквест (собирали мусор)

В субботу, 22 сентября, в Качканаре при поддержке комбината впервые прошел экологический квест «Чистые игры».

На лодочной станции собралось 37 команд. В экоквесте приняли участие горожане самых разных возрастов — от дошкольников до пенсионеров.

Команды, вооружившись мешками, отправились на уборку. За два часа им нужно было как можно быстрее собрать наибольшее количество мусора. За сортировку отходов по категориям (пластик, резина, дерево, стекло) в разные мешки участникам добавляли дополнительные баллы.

На запасном футбольном поле «скупщики» принимали мусор, они же оценивали результаты и вносили данные в мобильное приложение. Все, у кого с собой был смартфон, могли наблюдать за ходом экоквеста в режиме онлайн.

За время мероприятия участники собрали 202 мешка, или 1,5 тонны мусора. Чего они только не находили! Нашли керосиновую лампу, норковую шапку, мини-мангал, мягкие игрушки, кастрюли и другое. Самые отважные участники на тачках привозили крупногабаритные находки: двуспальные матрасы, двери, а дети прикатывали автомобильные колеса.

— Нам очень понравилось. Если в следующем году будет подобное мероприятие, то мы обязательно придем, — делится впечатлениями Яна, одна из участниц.

По завершении мероприятия для детей было организовано шоу мыльных пузырей, а для взрослых участников — флешмоб.

По результатам экоквеста победителем стала команда «Неудержимые капельки» в составе Сергея Таупьева, Татьяны Шерышовой, Алексея и Анастасии Шерышовых, а также их дочерей Ирины и Софьи. Второе место заняла команда «Биомусор», третье место у команды «Did not get dirty». Все участники были отмечены подарками и грамотами, а призеры — палатками, термосами.

Четыре часа пролетели на одном дыхании. Участники расходились по домам усталые, но счастливые.

Организаторы турнира пообещали провести подобное мероприятие и в следующем году.