Качканарца будут судить за убийство

Качканарский городской суд направлено дело об убийстве, которое произошло в январе. Перед судом предстанет ранее судимый 34-летний качканарец, обвиняемый в убийстве знакомого своей бывшей сожительницы.

Согласно материалам дела, вечером 23 января этого года обвиняемый прибыл к дому, где проживает его бывшая сожительница, у которой в тот момент находился в гостях её 44-летний знакомый. Для того чтобы женщина и её знакомый вышли из квартиры в подъезд для разговора, убийство злоумышленник выдернул кабель в коридоре, на что вышли соседи и стали с ним ругаться. На шум дверь открыла бывшая сожительница обвиняемого и также вышла в подъезд со своим другом, где между мужчиной и знакомым его бывшей сожительницы возник конфликт.

Спустя короткое время они зашли обратно в квартиру, а обвиняемый зашёл за ними следом, где продолжил конфликт. Как полагает следствие, обвиняемый, находясь в этой квартире, из ревности и личной неприязни в ходе драки избил потерпевшего и нанёс ему ножом несколько ранений в область шеи и туловища. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия. Вскоре после случившегося злоумышленник был задержан. На месте происшествия следственно-оперативной группой был изъят нож, который фигурант пытался спрятать в ковре.

Следственным комитетом был проведён осмотр места происшествия, допрошен ряд свидетелей, назначены и проведены судебно-медицинские, медико-криминалистическая, молекулярно-генетическая, криминалистическая и биологическая судебные экспертизы. По результатам судебной психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого установлено, что фигурант вменяем, поскольку осознавал характер совершаемых им действий.

Ранее этот гражданин уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности (кража, умышленное уничтожение чужого имущества), а также против личности (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего — за совершение этого преступления судимость не погашена).

В ходе следственных действий по уголовному делу об убийстве фигурант менял свои показания: сначала указал другие обстоятельства конфликта (что якобы убийство мог совершить другой человек), но впоследствии признал, что конфликт имел место именно с его участием. Хотя всё равно свою вину в убийстве признавать отказался.

Следствием СКР собрана достаточная доказательная база. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Качканарский городской суд для рассмотрения по существу.