Качканарских медиков завалят деньгами

Им пообещали дополнительные выплаты как на федеральном, так и на городском уровне

Традиционно перед выборами у власти открываются внезапные финансовые возможности. На этот раз медицинским работникам малых городов обещают невиданные дополнительные выплаты, порой сравнимые с их нынешней зарплатой

Денежный дождь

Так, например, федеральные власти обещают, что с 1 марта вырастут ежемесячные выплаты для медработников первичного звена. Они коснутся специалистов в малых городах, райцентрах и селах.

Владимир Путин озвучил, что в городах, где живет от 50 до 100 тысяч человек, врачи дополнительно будут получать по 29 тысяч рублей, средний медперсонал — 13 тысяч. В населенных пунктах, где живет менее 50 тысяч человек, такие выплаты будут существенно выше: 50 тысяч рублей ежемесячно будут получать врачи и 30 тысяч рублей — медработники среднего звена.

В Качканаре проживает менее 50 тысяч человек, а это значит, что доплата у наших медиков будет максимальная — 30-50 тысяч рублей.

Кроме того, с 1 апреля регионы должны повысить до 50% окладную часть врачей, сохранив дополнительные выплаты.

Обещанного годами ждут

Однако, согласно так называемым «майским указам» президента от 7 мая 2012 года, к 2018 году зарплаты младшего и среднего медицинского персонала должны были составлять 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе. А зарплаты работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское образование, то есть врачей, должны были составлять к 2018 году 200 процентов от средней заработной платы по региону.

Средняя заработная плата в Свердловской области, по данным Свердловскстата, на конец 2023 года составляла 66,4 тысячи рублей. Получается, по «майским указам» столько должны получать медсёстры, а врачи соответственно почти 133 тысячи рублей.

Огромная нагрузка и мизерные зарплаты

Но такие зарплаты медикам бюджетных поликлиник и больниц даже и не снились, хотя с выхода указов прошло 12 лет. Совсем недавно мы писали, как президенту жаловались сотрудники скорой помощи из Кушвы. Со всеми переработками и дополнительными ставками у них выходило от 20 до 28 тысяч рублей в месяц. И после обращения к Владимиру Путину ситуация на скорой в Кушве только ухудшилась, как рассказали прессе сами сотрудники.

В январе этого года нижегородские фельдшеры и водители скорой тоже писали коллективное обращение президенту. Они также жаловались на большие нагрузки и унизительно низкие зарплаты.

Зарплата сотрудников среднего медицинского звена ровно на одну ставку по основному трудовому договору, до вычета налогов, составляет приблизительно от 28 до 32 тысяч рублей в зависимости от квалификационных категорий и с учетом всех федеральных доплат! — написали работники скорой в NN.RU .

Аналогичную проблему публично озвучили также фельдшеры и медсестры Архангельской области.

В Качканаре одна из медсестёр поликлиники на условиях анонимности рассказала журналисту «Нового Качканара», что её зарплата чистыми составляет порядка 23 тысяч рублей. И в доказательство даже показала квиточки за несколько месяцев. Правда, с начала прошлого года ей и некоторым другим её коллегам стали доплачивать из Социального фонда специальную социальную выплату в размере 6 500 рублей. Она приходит на карту отдельно от заработной платы. Считаем: ежемесячный доход медсестры за последний год составил в среднем 29,5 тысяч рублей. Это в два раза меньше обещанной «майскими указами» зарплаты.

Мера поддержки

Разберемся, что это за спецвыплата? На своём сайте Социальный фонд России поясняет, что правительство с 1 января 2023 года установило  специальную социальную выплату  отдельным категориям медицинских работников медучреждений.

Новая мера поддержки положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и  участковых больниц, а  также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. Медицинская организация при этом должна входить в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовать в базовой или территориальной программах обязательного медицинского страхования.

Размер выплаты составляет от 4,5 тысяч до 18,5 тысяч рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации.

Качканар входит в категорию городов, где меньше 50 тысяч населения, и с марта обещают доплачивать медсёстрам по 30 тысяч, а врачам по 50 тысяч рублей. Но я в это не верю, — делится своими впечатлениями от предвыборных обещаний медсестра качканарской поликлиники. — И раньше много всего обещали. Поверю только, когда получу.

Выплата из городского бюджета

Но это еще не всё. Качканарская дума в феврале решила для привлечения медицинских кадров производить единовременные выплаты вновь прибывающим работникам за счёт городского бюджета. Деньги полагаются специалистам, в которых есть острая потребность у качканарской горбольницы. Речь идёт о следующих категориях медицинских работников:

  • врач, врач-стоматолог;
  • фельдшер, акушерка, рентгенолаборант, медицинский лабораторный, техник, помощник эпидемиолога, зубной врач;
  • медицинская сестра всех должностей.

Суммы выплат зависят от категории нового сотрудника и варьируются от 250 тысяч рублей до 1 млн рублей.

Помимо единовременных выплат иногородним медицинским работникам в Качканаре предоставляют служебное жильё.

Остаётся надеяться, что обещанные финансовые вливания в медицинские кадры всё же состоятся, а в малые города, в том числе и в Качканар, потянутся квалифицированные специалисты.

Юлия Кравцова