Качканарские депутаты принялись за «Спутник»

На прошлой неделе в ад­министрации прошло со­вместное заседание сразу нескольких думских комис­сий. На встречу пригласили директора «Олимпа» Дмитрия Сидо­рова. Депутат Юрий Подобедов об­ратился к нему с вопросами, почему в «Спутник» не пускают заниматься остальное население города.

23— Я неоднократно получал обра­щения от жителей по использова­нию спорткомплекса. Мы задавали вопрос главе города, получали ответ, что здание в аварийном состоянии. Официальных документов об этом нет, из года в год в думу не предо­ставляли сметы на ремонт. После обращения к начальнику Управ­ления образования смета все-таки появилась, но вопросов возникло еще больше, — обрисовал картину депутат. — Как получилось, что по­лицейские провели там турнир, а футболистам «Горняка» нельзя тре­нироваться?

Директор «Олимпа» опроверг ин­формацию об аварийном состоянии здания, сославшись на акт осмотра комиссией в мае 2015 года, где гово­рится об опасности использования помещения.

— Зал «Олимпа» на момент про­ведения турнира по мини-футбо­лу среди полицейских был занят. К сожалению, у них не было времени ждать и искать что-то другое, поэ­тому они взяли на себя ответствен­ность и провели турнир в «Спутни­ке», — отвечал Дмитрий Сидоров. — Могу сказать, что здание ежегод­но проходит осмотр. Это железный ангар, который изнутри укрыт уте­плителем и фанерными листами. Данные листы отходят и в любой мо­мент могут упасть, в этом и заклю­чается опасность. Надо укреплять и утеплять помещение, переделывать освещение. Акты обследования мы ежегодно передаем в Управление образования. Спросите там, почему средства на ремонт не выделяются. Я не могу работать непосредственно по смете.

Директор «Олимпа» даже назвал примерную стоимость для ремонта кровли и освещения «Спутника» — 2 миллиона 858 тысяч рублей, пояс­нив также, что не против, чтобы там занимались дети и взрослые группы населения.

— В наших силах косметический ремонт, мы его делаем: раздевалки и душевые в хорошем состоянии, — добавил руководитель.

— Но почему, когда мы верста­ли бюджет на 2016 год, депутаты не знали об этом? На объект тратят­ся бюджетные деньги, но он поче­му-то простаивает. Население этого не понимает. Я был там лично и не считаю, что помещение опасно. А акт, на который вы ссылаетесь, для меня вообще не понятно, как и кем составлен, — отметил Юрий Подо­бедов.

И действительно, прочитав акт, депутаты усомнились в квалифи­кации специалистов, его состав­лявших. Путаница была не только в годах, но и в заключениях, проти­воречащих друг другу: «На основа­нии осмотра здания и территории комиссия приняла решение считать здание готовым к эксплуатации на 2009 год». И при этом ниже были прописаны рекомендации: «Срочно сделать ремонт спортзала, так как не отвечает требованиям безопас­ности».

— Выходит, что фактически де­ятельность «Спутника» приоста­новлена незаконно, поскольку юридических оснований нет, — по­дытожили депутаты.

И решили вновь обратиться к главе города, чтобы в «Спутнике» провели более серьезное обследова­ние, дабы понять возможность экс­плуатации здания и необходимости ремонта. Как вариант, на комиссии прозвучало предложение вывести «Спутник» как объект из дополни­тельного образования и отдать его чисто под спорт. При таком раскла­де не исключено участие города в областных программах, а значит, могут появиться дополнительные средства и мероприятия. Вопрос по «Спутнику» будет рассмотрен на ближайшей думе, 20 июля.