Качканарец вошел в сборную области по шахматам

Вячеслав Пуртов вошел в сборную Свердловской области по шахматам. На данный момент он является единственным кандидатом в мастера спорта по шахматам в Качканаре.

Фото: Город Качканар

В зависимости от позиции на доске может просчитать вперед на пять-десять ходов. В международной шахматной системе, где у него есть свой рейтинг, он значится как мастер FIDE (Federation Internationale des Echecs), сообщает группа ВК «Город Качканар».

Вячеслав Пуртов начал заниматься шахматами 40 лет назад. Игра настолько увлекла, что выпускался из школы уже с первым разрядом. На этом не остановился. В своё время даже возглавил федерацию шахмат в Качканаре и возил городскую команду на различные соревнования. Затем переехал в Екатеринбург и забыл о своём хобби почти на десять лет.

Сегодня Вячеслав Пуртов живёт в Качканаре и готовится на чемпионат России, который пройдёт в Сочи в следующем году. Путевку на престижные соревнования получил, достойно выступив на чемпионате Свердловской области среди инвалидов-опорников, по итогам которого был зачислен в резерв нашей сборной.