Камеры на дорогах как способ заработка

Генеральная прокуратура признала, что во многих регионах камеры видеофиксации на дорогах служат не для борьбы с аварийностью, а для заработка региональных чиновников и бизнесменов.

Как пишет газета «Коммерсантъ», к такому выводу генпрокуратура пришла по итогам проверок за 2021 год.

«Несмотря на принимаемые ведомствами меры, ситуация в данной сфере продолжала оставаться сложной. Зачастую системы фотовидеофиксации ставят в местах наибольшего трафика, используют не для профилактики нарушений, а в целях получения дополнительных доходов региональными органами власти и предпринимателями», — заявили в ведомстве.

В ходе проверки выяснилось, что в некоторых регионах камеры были установлены и настроены неправильно, из-за чего штрафы приходили водителям, не нарушавшим правила дорожного движения.

Для изменения ситуации Генпрокуратура предлагает изменить порядок отмены штрафов. По замыслу ведомства, штрафы можно будет отменять даже без заявления водителя в том случае, если выяснится, что камеры работали неправильно.

Добавим, что во многих регионах камеры на дорогах ставят коммерческие структуры, заключающие договоры с региональными властями. Например, в Свердловской области такие договоры традиционно заключали с компанией «УГМК-телеком».