Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

25 августа в районе реки Именной собрались туристы, которых не напугало пасмурное утро. А погода в результате отблагодарила собравшихся солнышком.

Всего в туристическом слете приняли участие четыре команды из заявившихся девяти. Участники стали приезжать на поляну с самого утра. Это команды «Высшая лига» (ГорЭнерго), «Храм» (церковный приход), сборная команда «Деффчонки», а также «Акулы пера» (газета «Новый Качканар»).

На дистанции участники команды «Высшая лига»

Все обустраивали свои лагеря, разводили костры, кто-то готовил завтрак, кипятил в котелке вкусный чай с различными травами, выкладывал на стол пряники, печенья, пироги и рулеты, репетировал презентацию. Самые заядлые туристы обходили близлежащий лес в поисках ягод и грибов. Дети, которых родители привезли подышать свежим воздухом, гоняли по поляне мяч, собирали гусениц и ловили бабочек.

В 10 утра всех участников городского туристического слета пригласили по громкоговорителю для презентации своих команд. Здесь, как говорится, кто во что горазд. Команды пели переделанные песни, показывали сценки, сказки и кукольный театр. Улыбки на лицах жюри, гостей и участников команд – доказательство того, что номера удались.

Участники команды «Акулы пера» проходят контрольно-туристический маршрут

После представления команд организаторы показали участникам короткую дистанцию и дали старт соревнованиям.

Пока одни бегали, другие за них болели, третьи начали готовить в лагерях обед в обязательном атрибуте всех походов – котелке. Над поляной стали разноситься запахи супа, гречи с тушенкой, сосисок-гриль, печеной картошки и шашлыков. Затянутое с утра небо прояснилось, и выглянуло солнце. В этот момент, думается мне, команды, оставшиеся в Качканаре, грустно вздохнули.

Ловкость, сноровка, выносливость, умение работать в команде. Все эти навыки, и не только, нужно было продемонстрировать на прохождении дистанций. Здесь и устройство бивуака, и водная дистанция, и личное первенство, и контрольно-туристический маршрут.

Водную дистанцию проходит команда «Деффчонки»

Иногда, смотря на команды, как они взбираются по веревкам на деревья, шагают на высоте с двухэтажный дом, скатываются над рекой, а потом мастерски сплавляются на катамаране, думаешь, что ты так не сможешь. Радуешься за ребят, ловишь их драйв и бежишь с ними на следующий этап.

Дистанция пройдена, со всеми сложностями справились, наступает один из самых волнующих моментов, который участники так ждали, – объявление результатов и награждение.

Команда качканарского храма показала на презентации кукольный театр

Первое место в презентации получила самая молодежная сборная команда «Деффчонки». Приз за второе место вручили команде «Храм», третье место за представление команды получила «Высшая лига».

В личном первенстве по пешему туризму среди женщин лучшее время показала Светлана Лебедева («Деффчонки»), второе место у Анастасии Шевчук, третье место заняла Алена Гринева («Деффчонки»).

Среди мужчин первое место завоевал Артем Тишкин, второе место – Максим Плесников («Акулы пера»), третье место Алексей Машканцев («Акулы пера»).

За преодоление препятствий на катамаране первое место заняла команда «Высшая лига». Второе место – «Акулы пера». Третье место – «Храм».

За устройство бивуака первое место получили «Акулы пера», второе место у команды «Храм», третье место у «Высшей лиги».

В самой сложной технической дистанции – контрольно-туристический маршрут, – лучшее время показали участники команды «Акулы пера», вторыми стали ребята и девчонка из «Высшей лиги», третье место у «Деффчонок».

– Хотим поблагодарить всех участников, спасибо, что не испугались плохой погоды и приехали на турслет. Нам с вами было интересно, надеемся, что и вам с нами тоже, – сказала директор ДДТ и главный организатор городского турслета Алена Лобанова.

Каждая команда получила очень хорошие подарки, которые предоставил предприниматель Денис Бонарь. Подарков было так много, что участникам не хватало рук, чтобы все унести: походные кресла, спальные мешки, палатки, котелки, тенты – всё это пригодится в дальнейших походах и турслетах.