Как в Качканаре продвигаются стройки 2022 года

Ледовый дворец

В начале 2022 года началось строительство ледового дворца. На его возведение выделено 380 миллионов рублей. Произведен монтаж последних колон.

В начале ноября подрядчик приступит к строительству кровли, после чего начнётся установка стеновых панелей. Задача – к новому году полностью закрыть весь контур дворца и приступить к отделочным работам внутри помещений.

Фото: Город Качканар

Аллея спорта

Весной этого года подрядчик ООО «Эзоис-Урал» по заданию УГХ приступил к работам на объекте «Комплексное благоустройство общественной территории «Аллея спорта».

Площадки Аллеи спорта. Фото Юлии Гофлер

Как сообщают в администрации, работы идут с опережением графика — близятся к завершению работы второго этапа, которые были намечены на 2023 год. Уложена плитка на пешеходной аллее, ведущей от Дворца спорта к лодочной станции. Работы по монтажу освещения выполнены в полном объёме.

Спуск на пляж. Фото Юлии Гофлер

Территорию планируют разбить на несколько функциональных зон — на входную зону, площадку для отдыха, доску почета, сеть пешеходных дорожек и спортивные площадки.

Парк «Строитель»

В июне этого года начались работы по реконструкции парка «Строитель». К октябрю тут смонтирована светотехника, завершены работы по строительству фонтана. Ведется укладка плитки на пешеходных зонах.

Парк «Строитель». Фото сделано 21 октября. Фото Юлии Кравцовой

В конце октября на объект обещают доставить фигурные скамейки. Открытие парка намечено на начало ноября, утверждают представители администрации. Но пока с представленным проектом обновленного парка реальный его вид имеет мало общего. По состоянию на 21 октября в парке лежат груды строительного мусора, навалены большие кучи песка, остается большой объем работ по укладке плитки на тротуарах.

21 октября в парке. Фото Юлии Кравцовой

По проекту, помимо дорожек, фонтана и освещения, в дизайн-проекте предусмотрены спортивная и игровая площадки, новая входная группа, новая сцена с куполом и установка других малых архитектурных форм и скульптур. Запланированы даже общественный туалет и гардеробная. Но пока в парке нет даже намёка на все эти конструкции. Как и в каком виде его собрались открывать уже через неделю — непонятно. Возможно, это всё будет делаться вторым этапом благоустройства парка.

Согласно паспорту объекта, первый этап должен был завершиться 20 сентября 2022 года. Заказчиком объекта является МУ «УГХ», генеральным подрядчиком — ООО «Центринвестстрой».

Д/с «Ласточка»

Продолжается перепрофилирование бывшей спортивной школы «Спартак» в детский сад «Ласточка».

Фото Юлии Кравцовой

Ведутся сезонные, уличные работы – идёт покраска металлоконструкций, ремонт фасада, строительство веранд. Параллельно внутри ведутся работы, связанные с коммуникациями: отопление, водоснабжение, электрика.