Каким мог бы стать Качканар

Не так давно перелистывали старые подшивки газет. Под руку попалась статья нашего коллеги Михаила Медведева, опубликованная в мае 1999 года в газете «Качканарский рабочий». Автор показал, каким качканарцы в 1970-е годы представляли город в будущем, как планировали его развивать. Давайте вместе еще раз перенесемся в те годы и оценим, что удалось воплотить, а чему, увы, так и не суждено было реализоваться.

В старину населенные пункты в большинстве своем и возникали спонтанно, и строились хаотично, сообразуясь лишь с потребностями текущего дня. Зимовья и хутора превращались в деревни, заводские поселки — в города, и со временем вырастали из них то красавцы, то нечто невообразимое.

Современное градостроительство избавлено от непредсказуемости. Прежде чем появиться в натуре, населенные пункты уже просчитаны в проекте и объемно вырисовываются перед мысленным взором архитекторов. Так возводился Качканар, и, кстати сказать, он был первым из послевоенных городов, в строительстве которого почти не использовался труд заключенных ГУЛАГа. К тому времени Сталина уже не было, поэтому Качканар оказался лишен парадного фасада монументальных строений эпохи классицизма в архитектуре, выполненных в стиле ампир. Качканар принадлежит к последующей эпохе — а-ля «сельди в бочке».

В то время государственная концепция жилищного строительства основывалась на необходимости расселения как можно большего числа людей — отсюда печально знаменитые «хрущобы», понуро выстроившиеся вдоль улицы Свердлова. С другой стороны, хотя Качканар и не приобрел парадность, зато и возведен он, в отличие от иных поселений, не на костях безвинных жертв сталинизма, и нам никогда не будут сниться кошмары.

Плох он или хорош, Качканар — свершившийся факт. Но он мог быть и другим, если бы был построен ГОК-2. Решение о его строительстве было принято постановлением ЦК КПСС и Совета Министров в 1973 году, успели провести изыскательские работы, но к началу 80-х идея заглохла. Эпоха великих строек уже подходила к концу, социалистическая экономика катилась под откос, и Качканар так и не получил мощный импульс для дальнейшего развития. Он замер на уровне 1975 года, когда его население составляло 41 тысячу человек, с тех пор увеличившееся всего на 10 тысяч. Именно в 1975 году с учетом создания ГОКа-2 был разработан генеральный план Качканара, включающий жилищное, культурно-бытовое строительство и создание новых сопутствующих предприятий; позже, в 1993 году, была разработана корректура этого плана. Качканар 2000 года остался на бумаге, и все же любопытно представить, каким он мог бы стать к концу столетия согласно генеральному плану.

На рубеже веков город вытянулся в юго-западном направлении, новые районы углубились в тайгу, выстроились вдоль берега пруда, заняли территорию нынешних 14-х садов, добежали до бывшего пионерлагеря «Орленок». Малоэтажная усадебная застройка чередуется с малоэтажной повышенной плотности, которая переходит в малоэтажную в 5-9-16 этажей. Возникли новый парк, кинотеатры, пляж на берегу пруда, множество магазинов, больницы, школы, детские сады, кафе — все, что составляет современный приличный город. Внутри городской территории сохранены естественные лесные массивы. Кроме автобусов и такси, из общественного транспорта по прямым улицам курсируют троллейбусы. В отличие от «старого» города, новый расположен в гораздо менее гористой местности, поэтому меньше продувается ветрами. Здесь сложилась более благоприятная экологическая обстановка, так как новая часть оказалась в отдалении от промышленных выбросов ГОКа-1 и ТЭЦ. Население достигло 130-150 тысяч человек.

Построены Южные очистные сооружения хозбытовой канализации, поскольку старые Северные захлебывались уже при населении 50 тысяч. Теперь старые очистные сооружения используются лишь для локальной очистки промышленных стоков. Промышленная зона вытянулась в восточном и юго-восточном направлениях, продолжив существовавшую в 1976 году, а некоторые предприятия возведены и к юго-западу от города. К 2000 году построены и введены в эксплуатацию завод трансформаторного оборудования, домостроительный комбинат, заводы ЖБИ и крупнопанельного домостроения, троллейбусное депо, новый автовокзал, швейно-трикотажная фабрика, молокозавод, мясоперерабатывающий завод, завод диетпродуктов, овощефруктохранилище и другие объекты. Для решения социальной проблемы трудоустройства вторых членов семей (не работающих на ГОКах) построен филиал Свердловского завода электроавтоматики, позже переименованный в радиозавод «Форманта».

Наконец, главное предприятие – ГОК-2 – расположилось с северной стороны горы Качканар, в районе деревни Косьи. Его огромный карьер разрабатывается непосредственно на самой горе. Проектная мощность ГОКа-2 – 60 млн. тонн руды в год, что на четверть превышает мощность ГОКа-1. В этом же районе построены заводы асфальтобетона, птицефабрика и животноводческий комплекс. Неподалеку расположилось Боровское водохранилище, так как Верхневыйского для обеспечения водой 150-тысячного города недостаточно. К ГОКу-2 подведена железнодорожная ветка. Кроме того, с городом его связывает скоростная трамвайная линия, берущая начало  от улицы Магистральной (от ред. – ул.Свердлова). Сегодня о тех грандиозных планах напоминает ширина этой улицы.

Примерно таким мог стать Качканар. Но не стал. Существует несколько версий того, почему ГОК-2 так и не был построен. Одни указывают на смену руководства в промышленном министерстве. Другие говорят, что решение просто затерялось в коридорах власти. На самом деле ГОК-2 был окончательно «отменен» только в начале 1990-х. Именно тогда прекратилось государственное строительство и на первый план выступили товарно-денежные отношения. Проще говоря, ГОК-2 может быть построен ГОКом-1, но никак не государством. Понятно, что ни сегодня, ни завтра этого не произойдет, а гора Качканар не превратится в яму.

Но как знать! Возможно, придет время и идея расширения металлургической базы на основе ванадиевого железорудного месторождения вновь станет актуальной. И даже более того: на очереди сотни миллионов тонн драгоценных шламов, в составе которых скандий, золото, редкие металлы — готовое техногенное месторождение, которому нет цены. Да, это будет другой Качканар, город 21-го столетия. Но в основе его все равно останутся палатки первостроителей и первые дома, узкой полосой опоясавшие склоны горы Долгой.

Михаил Медведев

С момента публикации данной статьи прошло уже 18 лет. В 1970-е годы и в начале 2000-х качканарцы одинаково надеялись, что город в будущем претерпит колоссальные изменения. Но, увы, этого так и не произошло. В 2017 году население так и осталось на уровне 40 тысяч человек. По-прежнему работает только ГОК-1, проектная мощность которого, по планам 1970-х годов, к этому времени должна была иссякнуть. Численность работников Качканарского ГОКа сократилась до 6 тысяч человек, а планы добычи достигли 60 миллионов тонн в год вместо 45. Никто по-прежнему не осваивает сотни миллионов драгоценных шламов, наоборот, их становится все больше и больше – нужна срочная реконструкция шламохранилища.

Социальная проблема трудоустройства вторых членов семей, не работающих в ГОКе, обострилась сильнее, так как не стало птицефабрики, радиозавода, сокращаются рабочие места на «Металлисте», «Ремэлектро», в больницах и школах некому работать, так как молодые специалисты не хотят приезжать в маленький уральский городок. Оказались не нужными городу травмаи и троллейбусы, так как практически в каждой семье сегодня есть личный автомобиль. Исчез единственный в городе кинотеатр, зато появилось много торговых центров и кафе.

Наконец, вот уже 10 лет город ждет появления горнолыжного курорта на южном склоне горы Качканар. И 10 лет комбинат планирует разрабатывать Собственно-качканарское месторождение на другой стороне этой же горы. Оба проекта не могут вместе уместиться в новом Генеральном плане города, а население в шутку называет их качканарской утопией. А тем временем, вот уже 22 года на горе Качканар существует буддийская община – и к ней не зарастает туристская тропа. За это время там построен монастырь, религиозные ступы и голова Будды.

Как ты будешь жить, любимый Качканар, через 20 лет? Нет, мы не перестанем мечтать, что в будущем ты превратишься в город-сад, наполненный счастливыми детскими и взрослыми лицами, с чистой экологией, уютными улочками, красивыми зданиями. В это хочется верить даже тогда, когда одни массово покидают тебя, а другие не хотят возвращаться.

Анна Лебедева