Какие меры по спасению посёлка предлагает Евраз

Выбран новый проект

При внедрении новой технологии обезвоживания и классификации хвостовой пульпы объемы транспортировки и складирования пульпы уменьшаются в 4 раза, соответственно повышается надежность и увеличивается устойчивость ограждающих дамб с развитием хвостохранилища на более меньшей площади для размещения песков.
В случае работы по существующей технологии произойдет интенсивное наращивание существующего хвостохранилища с увеличением площади до 2,5 тыс. га, интенсивному наращиванию вверх, что неизбежно приведет к строительству дополнительных пульпонасосных станций, увеличению энергетических мощностей, что снижает безопасную эксплуатацию сооружений с увеличением рисков порыва пульповодов за счет увеличение давления.

Гора Луковая

Площади горы Малая Луковая и нового отсека много лет являются землями промышленности и предполагались для развития КГОКа.
Существующий рельеф местности и ограничение высоты подъема пульпы из-за отсутствия в мире других оптимальных технологий и дефицита электроэнергии в районе исключает какое-либо другое размещение пульпонасосной станции.
Разработка горы Малая Луковая с понижением на 40 м вызвана необходимостью формирования достаточной площади для пульпонасосной станции.
После обсуждений с населением и инициативной группой анализа полученных запросов была проведена дополнительная проработка проектных решений.
Удалось на 14 га снизить площадь вырубки лесных насаждений со стороны Валериановска за счет перепроектирования подстанции электроснабжения на модульный вариант.
Корректировка проектных решений повлекла за собой существенное удорожание проекта. Несмотря на то, что комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией является оборудованием иностранного производства и попадает под санкции, компания не собирается отказываться от его приобретения.
Для снижения пыления и шумоизоляции рассматривается установка защитных экранов на площадях насосной станции и прилегающей территории.

Орошение отвалов

1. Внесены изменения в производственную логистику, вскрыша в объеме 500 тыс. куб.м вместо отвала №1 будет доставляться на отвал №2; щебень и высева 510 тыс. куб.м. — на отвал №2.
2. Подготовка техзадания на варианты и организацию системы пылеподавления (орошение из ж/д цистерн, передвижных установок сухого тумана, магистральных водоводов); разработка проекта техперевооружения отвала — май- июль.

Рекультивация

Отвал №1 является действующим, совместно с институтом Уралгипроруда прорабатывается возможность раздельной рекультивации по ярусам отвала. Любое ведение работ на опасном производственном объекте без проекта запрещено.
КГОК совместно с администрацией города, поселка, жителями готов провести высадку деревьев на территории, прилегающей к границе отвала. Жителям необходимо определиться, где высаживать лесонасаждения. Время выполнения – май 2022.

Экологический мониторинг

В КГОКе разработана Программа мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов. Специалистами ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по УФО» проводятся исследования атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, растительного и животного мира.
В результате отбора проб атмосферного воздуха в п.Валериановске превышения уровня загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не выявлено.
Натурные исследования проводят специалисты Роспотребнадзора. По результатам исследований, уровень загрязнений атмосферного воздуха по химическому фактору на границе санитарно-защитной зоны и Валериановска не превышает гигиенические нормативы атмосферного воздуха, уровень шумового воздействия от производственной деятельности предприятия также не превышает допустимых значений для территории жилой застройки Валериановска.