Инспекторы проверят детей и родителей на соблюдение ПДД

В преддверии нового учеб­ного года в Качканаре с 21 августа по 10 сентября сотрудники полиции прово­дят очередной этап целевого профилактического меропри­ятия «Внимание – дети!».

С начала этого года на до­рогах Свердловской области было 128 дорожно-транс­портных происшествий с участием несовершеннолет­них; 9 детей погибли и 137 получили травмы различной степени тяжести. В нашем округе зарегистрировано 3 ДТП, где пострадали дети.

22 марта у ТЦ «Централь­ный» женщина, управля­ющая автомашиной Ре­но-Сандеро, допустила наезд на 7-летнего ребенка, который переходил проезжую часть дороги по нере­гулируемому пешеходному переходу.

17 июля в 10 микрорай­оне водитель, управляя ав­томашиной Хендэ Акцент, допустил наезд на несовер­шеннолетнего велосипеди­ста, который в нарушение п. 24.8 ПДД пересекал про­езжую часть на велосипеде, двигался по пешеходному переходу, чем спровоциро­вал ДТП. Ребенок получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга.

31 июля в поселке Валери­ановск водитель, управляя автомашиной Фольцваген, при повороте налево не убе­дился в безопасности манев­ра, допустил столкновение с мотоциклом «Иж Юпитер 5» под управлением несовер­шеннолетнего. В результате аварии пострадали 17-лет­ний водитель мотоцикла и его 13-летний пассажир.

В период проведения мероприятия «Внимание — дети!» комплексные силы полиции будут ориентиро­ваны на выявление и пре­сечение нарушений ПДД, совершаемых несовершен­нолетними самостоятельно или в сопровождении взрос­лых участников дорожно­го движения. С ними будут проведены профилактиче­ские беседы.

Наряды ДПС в ходе прове­дения специальных рейдов у образовательных учреж­дений особое внимание бу­дут обращать на нарушение правил перевозки детей в транспортных средствах.