За неосторожное обращение с огнём можно сесть в тюрьму

Весной обостряется ситуация с пожарами, люди начинают жечь траву, что может привести в негативным последствиям. Как например, 26 апреля в Каменске-Уральском сгорели три машины. Пламя перекинулось на них с горящей травы.

Сухая старая трава в лесах тоже является опасным фактором, тем важнее соблюдать правила пожарной безопасности.

Об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в лесах рассказывает помощник прокурора г. Качканара А. Крохалева:

— В соответствии со статьей 11 Лесного кодекса РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

При этом данной статьей на граждан также возложена обязанность соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1614 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах, которые являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и гражданами.

Согласно правилам пожарной безопасности, со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается: использовать открытый огонь, бросать горящие спички, окурки, применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, статьей 8.32 КоАП предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, предусматривающая штрафные санкции для граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; для юридических лиц — от 50 000 до 200 000 рублей. При этом нарушение указанных правил в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей, на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей.

Если в случае неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности уничтожены или повреждены лесные насаждения и им причинен значительный ущерб, действия граждан могут быть квалифицированы по ст. 261 Уголовного кодекса РФ. Часть 1 указанной статьи предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.