За время службы никогда не стрелял в человека

О работе постового и полицейского-кинолога рассказывает Владимир Домрачев

Патрульно-постовая служба полиции, самая народная служба, недавно отметила свой вековой юбилей.

Патрульно-постовая служба всегда считалась кузницей кадров. Примерно 50% сотрудников полиции именно здесь получают азы профессии, знакомятся с тонкостями службы. Работа не из лёгких, но как бы ни было трудно, стражи порядка с честью выполняют свой долг.

— Служба такая, — говорят они, — беречь спокойствие горожан, оказывать помощь, всегда быть рядом, когда в них нуждаются.

О себе и о трудовых буднях рассказывает заместитель командира отдельного взвода ППСП Владимир Домрачев.

— Владимир, расскажите о себе и как вы начали свой путь в полиции?

— Мне 45 лет, младший лейтенант. Родился в городе Качканаре. В 2005 году пришёл в правоохранительные органы на должность «полицейский патрульно-постовой службы». В 2007 году перевёлся в должность «полицейский-кинолог». Прошёл обучение в Екатеринбурге. В 2011 году, после того как списали собаку, занимал должность патрульно-постового сотрудника. А в 2022 году перевёлся на вышестоящую должность заместителя командира отдельного взвода ППСП. За время службы был в командировках на Северном Кавказе, в республике Дагестан и Краснодарском крае, в 2014 году проходил курс реабилитации. Если взять общий стаж, то вместе со службой в армии выслуга получается 20 лет в органах.

— Когда вы работали кинологом, может быть, был какой-то интересный случай, либо собака, которая вам была очень близка и запомнилась?

— В должности кинолога самое важное не бояться собаку! Животное считывает ваши чувства и эмоции. Вообще, я всех собак любил и хорошо к ним относился. Из случаев, помню, был один интересный с моей второй собакой по кличке Чара, вместе с ней раскрыли преступление по горячим следам. У девушки выхватили сумку, молодой человек побежал через лесную зону, при выезде собака взяла след тут же и привела нас не к подъезду жилого дома, а, что самое странное, к двери мусоросборника. Мы удивились и постояли немного, потом решили открыть, на тот момент уже сумерки были, у нас с собой были фонарики. Мы увидели, что в мусоросборнике лежит женская сумка.

Как оказалось, преступник, опустошив содержимое сумочки, избавился от неё, выкинув в мусорку. Чуть позже по камерам установили личность грабителя. Выяснилось, что данный человек проживал в этом же подъезде. То есть, получается, что собака отработала эту ситуацию. Преступление было раскрыто в дежурные сутки, что весьма эффективно!

— За время службы приходилось применять табельное оружие?

— В человека, честно говорю, никогда не стрелял! Да, конечно, были попытки, что приходилось досылать патрон в патронник, но, слава Богу, всё обходилось, и крайние меры мною применены не были. Однажды был случай, когда поступило сообщение, что во дворе бегала и кидалась на людей собака, покусала женщину и порвала ей пальто, где-то задела ногу. На тот момент не было службы по отлову собак, пришлось при выезде подранить собаку. Это был единственный случай применения оружия, но в отношении животного. Даже находясь в командировке в республике Дагестан по соблюдению правопорядка в регионе, оружие не применял. Если стреляли, то только в тире, в полевых условиях занимались только пристрелкой оружия. Но по человеку никогда. Грех! А грех этот за собой нести не очень хочется.

— Назовите основные плюсы вашей работы.

— Я назову самый главный и значимый «плюс» — это, конечно же, помощь людям, которые попали в беду, права, свободы и законные интересы которых были нарушены. Обеспечение охраны общественного порядка с целью недопущения совершения преступлений и правонарушений — это фундаментальная основа, ведь мы и наши дети живут в родном городе, и хочется уберечь их от любого рода противоправных деяний и несправедливости в мире!

— Какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать сотрудник ППС?

— В первую очередь, повышенная стрессоустойчивость, так как зачастую приходится общаться и находить общий язык с различными категориями граждан, лицами, которые находятся в невменяемом состоянии, каком-либо опьянении или просто в связи с болезнью ведут себя агрессивно.

Также сотрудник патрульно-постовой службы обязан иметь хорошую физическую подготовку, ведь для осуществления задержания правонарушителя иногда приходится применять и физическую силу, боевые приемы борьбы, которые обязан знать и применять на практике вообще каждый сотрудник полиции. Ежегодно главным управлением по Свердловской области принимаются зачеты по отработке таких навыков, а также точность стрельбы из пистолета «Макарова».

Кроме того, при каждом разрешении конфликта, особую роль играет грамотность сотрудника ППС, так как для доказательственной базы необходимо оформить большое количество процессуальных документов, начиная от объяснения, заканчивая проведением розыскных мероприятий в отношении подозреваемых лиц или похищенного имущества.

— Сколько времени вы находитесь в должности заместителя командира отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Качканарский»?

— В данной должности я нахожусь с 1 сентября 2022, получил свое первое офицерское звание — младший лейтенант полиции.

— Чем занимаетесь в свободное от работы время?

— Всё своё свободное время я посвящаю семье, также люблю петь для души, для себя, пою патриотические песни для поднятия духа! Это отвлекает от сложных жизненных и служебных ситуаций, которые, так или иначе, запоминаются надолго, а также для снятия психологического напряжения.

— Что бы вы пожелали своим коллегам?

— В настоящее время я хочу пожелать мирного неба над головой, скорейшего завершения военных конфликтов, которые в настоящее время происходят. Действующим сотрудникам патрульно-постовой службы хочется пожелать терпения, стойкости характера, крепкого здоровья. Всегда ставить перед собой цель и достигать ее. Быть честным и добросовестным сотрудником полиции, выполнять с честью все поставленные задачи. Ведь когда получаешь положительную ответную реакцию от граждан за выполнение своих должностных обязанностей, чувствуешь ни с чем не сравнимое чувство выполненного долга и гордость за свой вклад!

Всем, кто думает и собирается посвятить жизнь полиции, хочется обратиться с такими словами: соблюдение правопорядка зависит только от нас! Защита своего родного края, города, посёлка от любого рода проявления противоправных деяний — это должно в первую очередь мотивировать на службу в правоохранительных органах.

Считаю, что исполнение своего долга перед обществом — это не материальная выгода, а духовная составляющая, стремление человека защитить своих родных, близких и всех, кто нуждается в помощи.

Екатерина Марсенкова