Зачем нам Эмираты и Бали?

«Лето — это маленькая жизнь», — утверждает поэт-бард Олег Митяев. И правда: столько ощущений, впечатлений может оставить лето, если ты сам этого захочешь! Мы, члены фотоклуба «Радуга», такое желание имеем и постоянно путешествуем.

В первый день июля (а лето, наконец-то, вступило в свои права!) мы вновь оказались в Пермском крае, в поселке Кусьё-Александровский, что на реке Койве. И на этот раз с одной целью – сплавиться по реке, ибо не один год, глядя на идущие вниз по течению катамараны, мечтали ощутить прелести сплава. Наш руководитель Владимир Федорович Логинов, заядлый и бывалый турист, не раз сплавлялся не только по рекам Урала.
И вот… собраны катамараны, заняты места, получены последние наставления. И — здравствуй, Койва! Мы наслаждались свежестью реки, легким ветерком и течением реки, то спокойным, а то бурным, с порогами и водоворотами. Вода отражала синь небес, пуховые облака – и мы плыли по ним, и смешалось понятие земли и неба. А берега с воды были особенно красивы.
Проплыли мимо камня Малый Шайтан и вышли на берег у Стрельного Камня. На нем, по легенде, нес службу человек. Завидев издалека барку или целый караван с чугуном, он стрелял из пушки, предупреждая таким образом о сильном течении в этом месте и крутом повороте.
На берегу возле Стрельного Камня было, как всегда, много туристов. Но и нам нашлось местечко для отдыха, трапезы и съемки красивых мест. А ведь это место совсем радом с нашим Качканаром, всего в двух часах езды. Мы же в погоне за красотой иногда проплываем, проезжаем, пролетаем тысячи километров! А мест удивительных на Урале не счесть!
Одно из таких — село Слобода под Первоуральском, где мы тем же составом побывали неделей раньше. Село это очень старинное, оно основано в 1651 году на берегу реки Чусовой. В.Н.Татищев рассматривал Чусовскую Слободу как вариант для закладки Горнозаводской столицы Урала. Главная достопримечательность села – Георгиевская церковь, стоящая на высокой скале у реки.

 

Чусовая делит село на две части. Чуть выше по течению — красивейшие скалы! Некоторые наши смельчаки забирались на самую вершину, висящую над водой!
Недалеко от Слободы находятся Коуровская турбаза и Коуровская обсерватория, единственная на Урале! А в деревне Каменка Свердловская киностудия сняла фильмы: «Угрюм-река», «Золото», «Семен Дежнев» и другие. На высоком холме до сих пор сохранились «киношные» постройки. К сожалению, они постепенно разрушаются. А могли бы быть отреставрированы и стали бы интересны многим, так как находятся на одном из популярных туристских маршрутов.
Берега Чусовой и в Каменке — красивейшие: высокие скалы, могучие ели, масса полевых цветов. В деревне есть плотина на реке Каменке, воды которой устремляются в Чусовую шумным водопадом с радугой брызг. А берега заняты лодками, байдарками, катамаранами. Есть у наших людей страсть к красоте и новизне! И это радует. А удивительные места Урала доступны каждому.

Зачем нам Эмираты и Бали?
Зачем лететь куда-то самолетом?
Ведь разве красота лишь – что вдали?
Нет, наш Урал прекраснее, чего там!

Вот рядом с нами, в двух часах езды,
Течет, шумит извилистая Койва…
Скалистый берег, ели, синь воды…
Поехали – мечтать уже довольно!

И плыть по ней, поверь, совсем не то,
Чем с берега теченьем любоваться.
Водовороты, перекаты… но зато
Мы не устанем этим восхищаться!

И, покачавшись на ее волнах,
Мы породнились с той рекой навечно!
И, сбросив с плеч года, сомненья, страх,
Резвились, будто в юности беспечной.

А, возвращаясь в городок родной,
Лелеяли мечты о новой встрече.
И, провожая солнце на покой,
Нам улыбался добрый летний вечер

Нина Савельева