Закружились хороводы в парке «Прометей»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России 15 августа в парке «Прометей» при содействии АНО «Центр социальной помощи, развития и сопровождения «Лана» состоялся ежегодный фестиваль «Хороводы России — Качканар».

Ведущая и координатор фестиваля «Хороводы России» в Качканаре — Елена Ивановна Рязанова. Организатором фестиваля является Всероссийское фестивальное движение «Хороводы России».
Миссия «Хороводов России-2022» — сохранение культурного наследия народов России, создание образа единства народов через традиционную культурную форму — хоровод.

Зрителей ожидали концертная программа, хороводы, творческие мастер-классы, выставки, организованные как местными творческими коллективами, так и гостями из Нижнего Тагила, Промыслов, Теплой Горы.

В Качканаре фестиваль проводится с 2017 года. В этом году мероприятие открыл настоятель храма во имя «Воскресения Христова» отец Геннадий и хор «Жаворонки» детской воскресной школы. Далее звучали народные сольные и хоровые песни, песни под гитару и баян, танцевальные номера, стихи.

И закружились хороводы в парке «Прометей»! Невозможно было устоять на месте! И все, кто пришел на фестиваль, взявшись за руки, закружились в хороводах «Здравствуйте!»,«Дружбы», «Здоровья», «Книги», «Ладога» и других.

Такой яркий, запоминающийся праздник объединил людей всех возрастов, от мала до велика. Никто не смог усидеть на месте, душа раскрывалась, а ноги шли в пляс. Улыбка не сходила с лиц людей.

Немного из истории фестиваля. Самой первой акцией в 2017 году стал «Хоровод Мира» на Дворцовой площади Санкт-Петербурга с участием 3000 человек, где были продемонстрированы фольклорные, художественно-сценические и авторские хороводы. В рамках культурной программы чемпионата мира по футболу-2018, впервые в истории ФИФА, движением «Хороводы России» был организован «Хоровод болельщиков мира».

За все время в мероприятиях «Хороводов России», которые проводились более чем в 120 городах России и мира, поучаствовало более 70000 человек, более 180 творческих коллективов и фольклорных клубов.

С более подробной информацией о фестивальном движении «Хороводы России» можно познакомиться на сайте фестиваля: www.хороводыроссии.рф

Выражаем благодарность за содействие в проведении фестиваля в Качканаре всем организаторам и участникам.

Светлана Сухих,
директор АНО «Лана»