Законы, вступающие в силу в 2024 году

Призывной возраст до 30 лет

С 2024 года призывной возраст для военной службы в России повышен с 27 до 30 лет. Тех, кому 27 лет исполнилось в 2023 году, отправят не служить, а в запас. Кроме того, со дня направления повестки призывник не сможет пересекать границы страны, а штраф за неявку в военкомат вырос до 30 тыс. рублей.

МРОТ и прожиточный минимум

С начала 2024 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России вырос на 18,5% — до 19,2 тыс. рублей. Также вырастет и прожиточный минимум. В Свердловской области он составит 15,29 тыс. рублей (на начало 2023-го — 14 тыс. рублей), для трудоспособного населения — 16,67 тыс. рублей, для пенсионеров — 13,15 тыс. рублей, для детей — 15,28 тыс. рублей.

 

Маткапитал увеличат

С 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению.

С 1 февраля материнский капитал увеличат на размер официальной инфляции по итогам 2023 года — на 7,5%. Его сумма в 2024 году составит:

631 тыс. рублей — на первого ребенка;

834 тыс. рублей — на второго ребенка.

Также в 2024 году может вступить в силу законопроект о расширении прав на использование материнского капитала. Его можно будет тратить на улучшение и реконструкцию таунхаусов, дуплексов и лейнхаусов. Соответствующие поправки Госдума приняла в декабре 2023-го.

 

Новая программа долгосрочных сбережений

Она начинает действовать с начала года. Для участия в программе надо заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) не менее чем на 15 лет. Сбережения будут формироваться из собственных средств, из пенсионных накоплений, деньги сможет вносить и работодатель. Через 15 лет после участия в такой программе или по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин россияне получат право на периодические выплаты: по выбору участника, либо на срок не менее 10 лет, либо пожизненно.

 

Каникулы по любым кредитам

С 1 января 2024 года выплаты по любым кредитам, а не только по ипотеке, можно отложить на срок до полугода. Однако нужно выполнить одно из двух условий:

— доказать, что доходы упали больше чем на 30% по сравнению с предыдущим годом;

— доказать, что пострадали в случае чрезвычайной ситуации — пожаре, наводнении или другом бедствии.

Лимиты кредитов, по которым можно получить каникулы:

для кредитной карты — до 150 тыс. рублей;

для автокредита — до 1,6 млн рублей;

по остальным займам — до 450 тыс. рублей.

Участники специальной военной операции и члены их семей смогут обращаться за кредитными каникулами до конца 2024 года. Такая возможность была введена в России в октябре 2022 года.

 

Полис ОСАГО на короткий срок

С 1 марта автовладельцы смогут оформить ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев, а не на год, как ранее. Такой вариант удобен, например, если машина используется исключительно летом. Для краткосрочных договоров компании будут сами устанавливать коэффициент для расчета цены страховки.

 

Алкоголь подорожает

С мая акцизные ставки на некоторые виды алкоголя снова вырастут:

— на винные напитки и шампанское — с 45 до 141 рубля за литр;

— на вино — с 34 до 108 рублей за литр.

 

Инвалидов запретят высаживать из транспорта

С 1 сентября 2024 года начнет действовать закон, запрещающий принудительно высаживать из общественного транспорта инвалидов первой группы, следующих без сопровождающего и отказывающихся от оплаты проезда.

 

Уроки труда станут обязательными

С 1 сентября 2024 года в России вводят обязательные уроки труда в начальных и средних классах. Таким образом, по мнению авторов поправок, детей можно подготовить к взрослой жизни. Также нововведение, считают депутаты Госдумы, поможет справиться с острым дефицитом людей рабочих профессий, так как такие занятия вернут рабочим специальностям престиж.

 

Банковские комиссии для оплаты ЖКУ

С 1 июля 2024 года в России отменят банковские комиссии с обязательных коммунальных платежей для пенсионеров и граждан, нуждающихся в соцподдержке. Почта России сохранила право взимать комиссию за ЖКУ.