Жители уральских городов пожаловались на отстранение от работы из-за отказа от вакцинации

Несколько жителей Свердловской области рассказали депутату Заксобрания региона от КПРФ Александру Ивачеву, что их отстранили от работы без сохранения зарплаты из-за того, что они не сделали прививку против коронавируса, пишет Znak.com.

На своей странице в Facebook депутат сообщил, что направил запрос главному государственному инспектору труда Свердловской области Федору Кравцову с требованием разобраться в ситуации.

Как пишет Ивачев, приказы об отстранении работников издали в МБУ «Новоуральский расчетно-информационный центр», ОАО «Объединенная теплоснабжающая компания», УФПС Свердловской области АО «Почта России», детском саду «Страна Детства» в Екатеринбурге. Угрозы о грядущем отстранении поступают также в адрес сотрудников АО «Кировоградской завод твердых сплавов» в Кировграде.

По словам депутата, доказательств того, что отстраненные работники являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний, представлено не было. «Люди остались без возможности продолжать трудовую деятельность и получать заработную плату», — добавил Ивачев.

1 декабря стало известно, что в Свердловской области из-за отказа вакцинироваться от коронавируса от работы отстранили 987 из 35 тыс. учителей, работающих в школах. Такое решение работодатели вынуждены принимать из-за приказа главного санитарного врача Свердловской области.