Жильцы будут платить за газовое оборудование и газовикам, и коммунальщикам

Газовики заключают договоры с населением напрямую

i (16)По новому положе­нию обязанность по содержанию вну­триквартирно­го газового обо­рудования возложена на собственников помещений. Значит, и договоры на тех­ническое обслуживание оборудования будут заклю­чаться с собственниками помещений.

Как пояснил начальник энергетического отдела УЖК «Наш дом» Сергей Кири­люк, жильцам ничего делать специально не нужно — га­зовики придут к ним сами.

— Раньше плата за содер­жание газового оборудова­ния входила в состав стро­ки «содержание и ремонт жилья», собирала деньги по квитанции управляю­щая компания и передавала «Уральским газовым сетям». Сейчас зоны ответственно­сти разделились. За содер­жание внутриквартирного газового оборудования — до первого вентиля, — будет платить собственник непо­средственно газовикам, а за обслуживание внутридомо­вого оборудования — УЖК «Наш дом».

Изменяется и порядок формирования цены по до­говору на техническое об­служивание газового обо­рудования. Раньше цена рассчитывалась исходя из общей площади жилого помещения — 38 копеек с квадратного метра жилья. Сейчас оплата будет опреде­ляться прейскурантом цен.

Стоимость обслуживания будет варьироваться в зави­симости от установленной в квартире плиты — от 202 до 267 рублей.

Периодичность техобслу­живания — в индивидуаль­ных жилых домах — 1 раз в год, в многоквартирных – не реже 1 раза в 3 года. Если внутренние газопроводы жилого дома находятся в эксплуатации более 30 лет, техобслуживание будет про­водиться один раз в год.

Мы подсчитали, что нововведение будет не­выгодно только владель­цам небольших квартир в старых домах, обладате­лям же просторного жилья новые тарифы будут даже выгодны.

Например, если пло­щадь однокомнатной квартиры 31,5 кв.м, то вы платите за обслуживание газового оборудования 143,67 рубля в год. Если газопроводу больше 30 лет, то техобслуживание будут проводить раз в год. Значит, платить вы будете (представим, что у вас 4-горелочная плита) ежегодно по 267 рублей. Разница в оплате составит 124 рубля.

В качканарском филиа­ле ОАО «Уральские газовые сети» пояснили, что кампа­ния по заключению догово­ров начнется после майских праздников. В случае, если собственник откажется за­ключить подобный договор, ему смогут даже отключить в квартире газ до подписания договора.

В 2014 году в Качканаре газовики проведут договор­ную кампанию по 10 и 4 ми­крорайонам. Когда газовики будут ревизировать осталь­ных, пока неизвестно.

Наименование услуги

Цена, руб.

Техобслуживание плиты двухгорелочной газовой

202,00

Техобслуживание плиты трехгорелочной газовой

235,00

Техобслуживание плиты четырехгорелочной газовой

267,00

Техобслуживание бытового газового счетчика (проверка герметичности разъемных соединений, проверка наличия пломбы, контроль работоспособности и даты последней поверки)

52,00

Техобслуживание внутридомового газопровода многоквартирного жилого дома

20,00

Техобслуживание крана на опуске перед газовым прибором

45,00