Ждём в гости команду КВН действующей лиги

Учиться – всегда пригодится, гласит народная мудрость. А если учиться любимому занятию — это двойное, а может, и тройное удовольствие: узнаешь что-то новое, пробуешь свои силы в мастерстве, встречаешься с единомышленниками, ну, и презентуешь себя как подающего надежды на будущий успех.

Все это можно сказать про тех, кто собрался в эти выходные в молодежном клубе «Бригантина», чтобы поучаствовать в семинаре на тему «Я – автор шуток своей команды КВН».

Желающих научиться писать тексты выступлений для своих команд собралось порядка сорока человек. Это руководители детских команд, авторы и актеры команд Евраза, актеры команды КВН «Свои» и даже гости из Лесного.

Постижение мудреного искусства сочинения, согласитесь, даже школьникам даётся непросто, а уж смешно сочинять могут единицы. А вот те, кто хорошо умеет сочинять и играть в КВН, да еще желает научить других, приехали к нам из Екатеринбурга. Это авторы и актеры команды «Имени Первого», редакторы Областной Юниор Лиги КВН, ведущие «Школы КВН» Илья Шумаков и Вячеслав Аванесов.

Всем понятно, что сценарий для любого конкурса в КВН – это набор хороших шуток. Если нет хороших актуальных шуток, выступление не принесет удовлетворения и победу в игре.

Поэтому логично, что семинар начался с основы основ. Что такое шутка? Как она рождается, из чего? Виды шуток, темы для шуток и многое другое. На это пришлось потратить не много, не мало – целых два часа. Участникам команд, кто прошел уже ни одну школу КВН, возможно, это показалось затянутым и очень подробным. Видимо, лекторы сделали упор на новичков. Но, как говорится, повторение – мать учения. Кстати, одно из правил создания шутки – знание идиом и фразеологизмов. И вот тут-то, когда мы перешли к практическому созданию шуток, ребята оживились. Но всплыла другая проблема: подростки знают мало пословиц и поговорок, цитат из произведений, да и просто новостей из жизни. А шутки строятся на сравнении и актуальных событиях. Для закрепления услышанного сразу же приступили к сочинению шуток в командах, ведь через полчаса надо пошутить аж пятью авторскими шутками.

Все старались, плодотворно работали, сочиняли, выступали, получали поддержку зрителей, снова сочиняли, снова выступали.

Закончив первый день семинара глубоким вечером, все получили еще и домашнее задание: за оставшийся вечер, ночь и утро сочинить пять миниатюр.

Я сама, как ответственная ученица, весь вечер перебирала темы, на которые можно пошутить, обсуждала их со своими командами в соцсети, редактировала их сочинения и легла спать, только когда даже у моей новой команды хоть что-то было сделано.

Утро воскресенья началось с кофе с печеньками и с показа домашнего задания. Опытные мастера-КВНщики сразу после показа очередной миниатюры, старались указать на ошибки. Но в большинстве своем материал был усвоен, а это значит, что можно переходить к построению целого конкурса «Приветствие». К концу семинара все команды показали маленькие приветствия из шуток и миниатюр, которые родились здесь и сейчас за два дня плодотворной работы.

Кто-то из участников мне откровенно признался:

– Это так тяжело – думать, придумывать, искать в закоулках своего мозга то, за что можно зацепиться.

Звучит весело, если бы не было так грустно. Надо больше знать! Надо расширять кругозор! Это огромные пожелания звучали от Ильи и Славы нашим начинающим командам. Все поняли, что автором быть в команде очень трудно, но почетно. Его надо «носить на руках». Не все могут придумывать, но к этому надо стремиться. Сочинение – это творчество и креатив.

Что взяли для себя опытные КВНщики, команды и руководители от семинара? Уверенность, что идут правильным и интересным путем, что уже могут сочинять шутки и создавать смешные сценарии, даже сами делится опытом. Что надо не стоять на месте, а постоянно развиваться.

Лично я отметила, что в следующий раз мы сделаем обучение КВН в более активной форме. Сделаем сборы в стиле КВН, где-нибудь на базе, за городом. Пригласим сразу целую команду КВНщиков из действующей лиги. Опыт такой у нас уже есть. В активной форме будем «раздувать на ногах», ведь теорией мы сполна зарядились сейчас.

Я думаю, эти мечты сбудутся с нашими постоянными благотворителями – фондом «Евраз-«Урал». Спасибо им за поддержку творческой молодежи и молодежного движения «Сталкер».

Всех ждем 3 ноября на открытие КВНовского сезона Лиги «Раскачай». Ух-х-х-х, пошутим аж 13-ю командами!

Ирина Хабибуллина, педагог ДДТ