Ждать у крыши погоды

Из-за дождей квартиру жильцов 7 микрорайона затопило: на крыше рабочие установили ванну для воды; когда она переполняется, вся вода течет в квартиру.
Кровлю ремонтировали уже не раз, а толку – ноль.

Лене снилось, что она на море. Море было неспо­койным, штормило, Лена явственно слышала, что идет дождь. Сон был неспо­койным и навевал тревогу. Девушка потянулась, пере­вернулась на бок. Потом на другой, почти проснулась. Море уже не снилось, но шум капели не затихал. Сладкий сон враз сняло как рукой. Кап-кап-кап – дождь шел прямо в квартире!

ленку тпит

Лена вскочила, зашлепала босыми ногами по коридору и сразу попала в лужу. Вклю­чила свет, разбудила мужа. На часах было полчетвер­того, а в коридоре по щико­лотку воды. Ливень, шедший с 11 вечера воскресенья до утра понедельника, 6 июля, насквозь промочил их по­толок на последнем этаже десятиэтажки в 7 микрорай­оне.

Лена с мужем накидали полотенец на пол, отодви­нули от стены уже размок­шую от сырости мебель, и позвонили в 05, заявку у них приняли. Дальше началась беготня с ведрами. Текло вдоль всего коридора в че­тырех местах, вода распро­странялась по шву и текла по стенам. Ведра закончились, в ход пошли плошки и тази­ки. С полчетвертого утра до 10.00 супруги убирали воду. Эта беготня переполнила чашу их терпения в прямом и переносном смысле!

Как рассказывает Елена, квартиру топит с того мо­мента, как они заехали в свое новое жилье. Заявки на то, что с крыши протекает вода, они писали уже в 2013-ом и 2014 году. Вот и нака­нуне, 25 июня, Лена забрала ребенка из садика, пришла домой, а там ступить некуда, весь коридор в воде, по сте­не и с потолка течёт, мебель разбухла от сырости…

БезымянныйЗамглавы администрации по городскому хозяйству Владимир Зюзь рассказал, что на сегодня у него 17 заявок на ремонт кровли. Протекают крыши в 10-м, 5, 6а, 8 и 4-ом микрорайонах, но возможно, еще не все де­лают заявки.

– А что вы хотите, если такие дожди идут. У нас ливневая ка­нализация даже не справляется. А здесь крыша! Вода не успевает уходить, копится, копится, и все равно где-нибудь дырочку найдет.

Если жильцов топит уже три года, почему они раньше не ре­монтировали крышу? Ведь у них было свое ТСЖ, – задает риторический вопрос Владимир Зюзь. – А сейчас необходимо обратиться к старшему по дому, если он есть, с ним составить план-график ремонта по дому. Мы работаем с жильцами только так.

А капитальных ремонтов у нас теперь нет. Все они только по федеральной программе, – «обра­довал» чиновник качканарской администрации.

Как видно из комментария заместителя главы, протекают крыши в основном в многоэтажных и относительно новых домах. А капитального ремонта в этих домах жители дождутся только через 20-30 лет. А значит, либо им придется жить с припасенными тазиками, либо выкладывать свои собственные деньги на ремонт кровли.

– За провода боюсь на потолке, у нас плитка на­клеена, она и сдерживает воду немного. Под плиткой, естественно, провода в воде. Позвонила мужу, он сказал звонить в 05.

На следующий день я на­писала заявление в УЖК, в тот же день разговаривала с куратором, она мне ска­зала, что за мебель они от­ветственность не несут, а крышу починят, когда дожди пройдут… Я её спросила: «А если не пройдут?». Куратор говорит: «Ну что сделаешь?». В тот же день она сама при­езжала на дом, но работы по починке кровли перенесли, потому что было пасмурно.

В итоге около недели ни­кого на крыше не было, они погоду хорошую ждали для ремонта кровли!

В субботу приехали под­рядчики, взяли у нас ключи от крыши, колотили, коло­тили, толку – ноль. А ночью пролило! Это фото я сдела­ла сразу, – показывает рас­ставленные на полу миски девушка. – С полчетвёртого ночи с тряпкой и ведром, и до утра! Сухого места в кори­доре не было. Как раз в про­еме книги стоят, на потолке – ниша под обувь…

Елена рассказывает, что на крыше у них, между по­толком и собственно кров­лей, прямо над коридором, установлено что-то наподо­бие ванны, и когда она пере­полняется, вся вода бежит к ним в квартиру. И на самой крыше, даже если кровлю кинуть, сразу над их кварти­рой есть углубление, и вода там копится, копится и по­падает в квартиру.

– Подрядчик вчера при­шёл за ключом от домофона, сказал, что не знает, что у нас течёт! Кровлю они закры­ли, ванна над нами пустая, видимо, какое-то колено. А мне от этого не легче! Я каж­дый месяц по 2400 рублей за ремонт и содержание жилья отдаю. За трехкомнатную квартиру у нас квартпла­та 7300, а толку – ноль! А он мне ответил: «Я и сам 5000 за коммуналку отдаю». Вот и поговорили, называется.

леноку топит

Пока материал готовился в печать, рабочие выбрали день и кровлю на 7-65 почи­нили:

– Рабочие работали це­лый день, крышу, видимо, закатали, и ругать их сильно не хочется, работают люди. Опять же, если бы дожди не прекращались, они бы и не шевельнулись, непогода же, так и топило бы нас до сих пор. И где гарантия, что это опять не повторится? И даже шкафчик нам никто не восстановит, – возмущает­ся Елена. – И хочу добавить: на нашем этаже до сих пор нет пластиковых окон (в от­личие от соседей снизу), нет датчика света, сами и лам­почки вкручиваем, и уби­раем на площадке время от времени. А про простои лиф­та по полдня после каждого отключения электроэнергии и говорить нечего!

Как пояснила начальник отдела контроля содержа­ния жилищного фонда УЖК «Наш дом» Ольга Садрее­ва, текущий ремонт участка кровли по адресу 7-65 был выполнен 8 июля.

– Состояние дома в це­лом удовлетворительное, дом относительно новый. Но проблемы есть, как и в каждом доме, это же как жи­вой организм. В частности, в этом доме есть проблемы с трубопроводом холодного водоснабжения, и до конца года планируется провести выборочный ремонт стояков холодной воды.