Есть ли управа на «Горэнерго»?

Много лет пишу в СМИ об очистке нагорных ливневых кюветов, водоотводных лотков вдоль отмостков у домов и придорожных водоотводных канав.

Город построен так, что дома стоят поперёк горы Долгой. Осадками наш город бог не обидел. Много домов затоплены ливневыми потоками и обильным таянием снегов. В прежние времена с этим, как могли, боролись, но вот на «перестройку напоролись». В нагорных ливнёвках и кюветах с тех пор вырос лес. А уж наши нерадивые горожане постарались их завалить мешками с мусором.

Но вот, наконец, нашлись средства и возможности на прочистку. Надо видеть, с каким трудом дворники корчевали кустарники и даже деревья из этих кюветов! Я подошла и спросила:

— Что случилось, что вам досталась такая доля?

Ответ был не очень приветлив:

— В «белом доме» придумали. Команда такая нам дана.

Через неделю приехали работники «Горэнерго» вырезать под электролинией заросли тополей. Я вышла и предупредила, чтобы канаву не завалили, так как её только что с большим трудом прочистили. И что же? Конечно, завалили. Только чистить её уже некому.

Жаль, что работа дворников оказалась бесполезной. А есть ли какие рычаги у администрации, чтобы эта служба не оставляла после себя такие «хвосты»?

Хочу сказать, что в СМИ постоянно читаешь о «хвостах», что оставляют после себя работники «Горэнерго». Осенью они проводили какую-то работу от ТП к лицею им.Попова, что в 4 микрорайоне. Всё перекопали и засыпали канаву, которая и так давно заросла.

Вторую неделю не вижу дворника у своего дома. А некоторые соседи продолжают бросать бутылки, пачки от сигарет. Выношу свой и подбираю у скамеек мусор соседей. Хочется этих соседей спросить: ты принёс сюда полную тяжёлую бутылку, так неужели её трудно унести с собой?

Был такой случай: сидели мама с дочерью, и мама щелкала семечки и плевала их в разные стороны. Я сделала замечание, на что получила такой ответ:

— Я плачу, вот пусть и убирают.

Я не говорю уж о том примере, какой она подала своему ребёнку.

Неравнодушный житель города