Если не я, то кто подскажет?

Писать на сей раз я ничего не хотела, но вот мои почитатели просят. Что ж, уважу.

Тамара БЕЛОВА

Грязевые ванны, горные озера и лазурный берег моря

Полгодика я курсировала по Кубани и Крыму: купалась в грязевом вулкане «Тиздар», обмывалась в Азовском море. В Чёрное море ныряла с разных берегов: в Анапе, Тамани. В Веселовке принимала грязевые солёные ванны и обмывалась на лазурном берегу Чёрного моря. Промчалась с ветерком по новому мосту. Приняла. Выбоин, ям пока нет, дорога, как столешница. В Крыму в Феодосии попутно заглянули в музей Айвазовского. В Судаке взяла штурмом Генуэзскую крепость, а потом купалась в Чёрном море.

В самом здоровом уголке Крыма Зеленогорье состоялась встреча «последних из могикан»: двоюродные братья и сёстры из Хабаровского края, Израиля, Старого Оскола, Урала и племянница с сыном из Читы. В Зеленогорье живёт брат. Вот он нас всех и пригласил. Всей компанией ездили на каменистый дикий пляж Чёрного моря. В Зеленогорье купалась в горном озере Арпат. Идти по Арпатскому ущелью нынче не решилась. Но было завидно, ибо идут по этой тропе толпы народу со всего света. Это, пожалуй, покруче нашей горы. Экзотика, экстрим. Вот примерно короткое описание моих путешествий. Кстати, свои «18» лет встретила в кругу родных в Зеленогорье.

«Прыжки в высоту»

Что же я увидела и узнала из газет в родном городе?

Первое, то, что мэр «сделал прыжок в высоту». А что вы хотели? Будем гордиться тем, что наш качканарец на высоком посту. Может, больше внимания качканарскому спорту будет. Будем надеяться.

Пошла в магазин купить овощи. Глядя на то, сколько стоит свекла и морковь, сразу захотелось выкорчевать всю крапиву под окнами и посеять свеклу и морковь. Цены на эти овощи тоже сделали прыжок и стали дороже фруктов.

Кто так строит?

Утром пошла на школьный стадион в 4 микрорайоне (бывшей школы №2). По дороге, как и раньше, собирала мешки с мусором. Ну, на эту тему не стоит даже говорить. Свиньи в городе не переводятся. Где живут, там и гадят. Хотя у свиньи в стайке есть для этого отхожее место.

Приятно удивлена тем, что строится новый стадион. Работы пока земляные идут. Да вот не забыли бы опять проложить дренаж, чтобы асфальт весной не поднялся.

Водосток у бывшей второй школы

Вижу новую красную крышу. Сколько лет это здание нуждалось в хорошей крыше! Наконец! Но тут же радость моя померкла, как увидела водосточные трубы. Интересно, где нашли такие трубы? Рулетки у меня не было, но диаметр не больше 10 см никак не соответствует данной крыше. Кто же эти строители? Кто кураторы? Да, СНиПЫ строители давно забыли. Рядом дом №38 в 4 микрорайоне, там крыша по площади не меньше, а водостоки по нормативам рассчитаны.

Приказ сверху: закрыть кружок

Зашла в «Афганец». Я ведь уже три года не посещаю клуб. Мне понравился молодой и энергичный руководитель клуба. Много нового увидела. Дмитрий провёл меня по некоторым помещениям первого этажа. Сразу видно, что он любит ребят. Увидела кольчуги, сделанные руками ребят. Поразилась этому виду искусства. Оказывается, было закуплено даже оборудование для этого. Только теперь это оборудование не востребовано, так как приказ сверху: закрыть кружок. А жаль! Дети учились такому трудному делу и изучали историю.

Равнодушием не болею

Спускаюсь с горки к ДК. Слава Богу, мечта о новой отмостке сбылась! Смотрю на водостоки — вот здесь всё в порядке. А вот по школе пока не окончены работы по крыше, необходимо исправить этот грубый дефект.

Могут эти строители сказать: «Бабушка, а тебе какое дело, что мы делаем?» Но уж простите, я люблю свой город, равнодушием не болею. Деньги, чьи бы они ни были, надо тратить правильно, а не просто «отмывать».

Да и правило у меня: если вижу непорядок, говорю: «Если не я, так кто же подскажет»? Пишу в День строителя, всех поздравляю и желаю работать без брака.