Если мэр не в состоянии решить нашу проблему, будем писать президенту

Жильцы многострадального дома 5 в 5а микрорайоне несколько лет борются за свою безопасность

В редакцию «НК» обратилась делегация жителей дома №5 в 5а микрорайоне («Кедр»). Жильцы недовольны ситуацией, которая складывается на их придомовой территории с появлением магазина «Монетка».

Фото: Новый Качканар

О ситуации с разгрузкой фур у «Монетки» наша газета писала и в 2018, и в 2019, и в 2020 году. Однако время идёт, но ничего не меняется.
— Мы хотим, чтобы были какие-то действия от властей. Такое ощущение, что они ждут, когда что-нибудь случится, и потом они будут от себя это отгребать. Ведь там постоянно школьники ходят, жители других домов нашего двора, — возмущается жительница дома №5 Валентина Васильевна. — Мы боимся, чтобы не случилось беды, страшно за детей, потому что между домами очень опасно ходить. Фуры стоят под окнами с включенным двигателем, а мы всем этим дышим.

Жильцы обращались в городскую думу, в мэрию, в прокуратуру, в Роспотребнадзор уже несколько раз. Но везде получают лишь отписки – дело не двигается с мёртвой точки.
— У меня хранятся вырезки всех публикаций о нашем многострадальном доме. Всего их штук восемь. Если мэр не может решить этот вопрос, мы будем обращаться к президенту. Мы уже писали трижды в администрацию президента. Когда будет прямая линия с ним, мы тоже будем звонить. Мы уже подготовили ещё одно письмо Путину, только ждём проверки Роспотребнадзора 29 октября. У нас ведь, кроме «Монетки», ещё много нареканий к ветеринарной аптеке, — говорит другая жительница этого дома Галина Сергеевна.
Жильцам обидно, что их, как они выразились, держат за дурачков, посылая от всех инстанций отписки, которые не решают проблемы.

Согласно закону о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, при размещении магазинов не должны ухудшаться условия проживания людей. Жители же уверены, что их права как собственников ущемлены, и предполагают, что понесут лишние затраты на ремонт придомовых дорог, поскольку фуры наносят ощутимый вред дорожному покрытию. В частности, фуры разбили крыльцо у одного из подъездов. И нарушены не только права, но и вообще ухудшились условия проживания, особенно для жителей первых этажей.
Женщины спрашивают, почему нельзя сделать, как в других городах — перегружать товар из фур в маленькие машины. Тогда, возможно, жалоб от жильцов было бы меньше.
Сетевые магазины медленно вползали в наш город, потом они буквально оккупировали его, вытеснив местных предпринимателей. Сейчас они чувствуют себя полноправными хозяевами города, диктуя жителям свои условия.