Если бы я была мэром, сделала бы великое переселение

В те далёкие времена, когда стали закрывать детские садики и передавать под разные службы и магазины, я работала в отделе по делам молодёжи и спорта у А.Смородинцева.
С какой болью мы передавали детские клубы в цокольных помещениях жилых домов под магазины. Как тогда говорил мэр Сухомлин, «чтобы больше собирать для города налогов». Ага! Город разбогател.

Позднее работала с Владимиром Георгиевым, который возмущался, что нельзя детские садики передавать под всякие конторы. Сейчас не знаю, есть ли проблема в детских садиках.

Был ещё один вопрос, когда решалось, где открыть в городе для престарелых «уголок для доживания». Я предлагала тогда отдать под это детский сад №15 в 3 микрорайоне. Но его оставили детям. Как неудобно детям туда добираться, я узнала, когда водила туда внука.

Что я хочу сказать? Будь я мэром, сделала бы «великое переселение»: налоговую службу, как контору, переселила бы на улицу Качканарскую, где была первая мэрия. Старичкам отдала бы детский садик в 3 мкр. Там прекрасный земельный участок, есть где погулять. Даже кто ещё может и в землице покопаться. Да и жили бы старички более вальяжно.

Приходилось навещать знакомых в центре «Забота» на улице Качканарской. Жить или доживать там очень тяжело. В стеснённых условия. И нет места, где бы старички свободно могли погулять или поработать на участке, если ещё есть силы.

Я была в Забайкалье, в таком же доме престарелых, где доживала моя одинокая тётя. Большая территория, беседки, дорожки, тепличка, огород. Тётя жила одна в комнате. Но такие условия — это мечта для качканарских старичков.

Считаю, что переселение необходимо. У кого другое мнение?

Тамара Белова