«Еноты вывели меня из депрессии»

Наталия Новикова держит в квартире трёх енотов и планирует завести еще

Когда я узнала, что у качканарки Наталии Новиковой дома живут еноты, очень захотелось познакомиться с этими удивительными, экзотическими для Качканара животными. Далеко не каждый отважится содержать в квартире этих диких от природы зверей.

Наталья живет в четырехкомнатной квартире с мужем, 10-летней дочерью Викой, двумя собаками породы тойтерьер и тремя енотами. Я пришла к ним в гости днем, еноты находились в своем домике. Назвать это клеткой язык не поворачивается, потому что довольно приличное пространство занимает этот вольер, который Новиковы сделали своими руками. Примечательно, что при таком количестве зверья, обитающего в квартире, я не почувствовала никакого неприятного запаха.

Наталия пытается вытащить из вольера Вилку

– Как возникла идея обзавестись такими необычными животными?

– Идея возникла после печального события в моей жизни. В январе у меня умер сын. Ему было 18. После 40 дней после его ухода у меня началась тяжелая депрессия, я лечилась у врачей, ничего не помогало. Случайно попался енот в интернете. Я посмотрела, стало интересно. Начала про них всё узнавать, изучать. Я поняла, что этот зверь вытащит меня из депрессии. Первым купили Жорика, он у нас из московского питомника. Был совершенно дикий, неручной. То ли стресс у него был, когда мы его привезли, то ли что, но месяц он меня рвал в клочья, прокусывал насквозь пальцы, кости. Я ходила вся забинтованная. Но решила, что назад не отступлю. Прошел, наверное, месяц, Жорик стал такой ласковый, ручной, понял, что ему никто ничего плохого не сделает, его накормят, напоят.

Потом я почитала: когда у них гон, они становятся агрессивные, а кастрировать его никто не возмется. Тогда решили взять ему девочку. Привезли Жуню. Она у нас из Краснодара. Жуня не кусалась, её можно было гладить, но в руки так тоже не возьмешь. Потом моя дочь Вика начала просить меленького енотика. Мол, хочу сама нянчить, выкормить из бутылки, воспитывать, чтобы был домашний, как собачка. Вообще самец может обслуживать пять самок. Я подумала: где два, там и три. Начала искать маленького, и вот из Костромы привезли месячную Вилку (по паспорту она Виолетта). В Костроме есть Лапа-парк, так называемый контактный зоопарк, Вилка оттуда, она была уже полностью ручная. Сейчас ей пять месяцев. Мы на шлейке её выводим на улицу.

Жуня и Вилка разыгрались и не замечают никого вокруг

По мере поступления в дом Новиковых енотов расширялся и вольер. Теперь он просторный, в виде арки, которая идет от пола до потолка и обрамляет шкаф. Вилка пока обитает отдельно от Жуни и Жорика, но когда она подрастет, то перегородки между енотами уберут.

– Кто в основном ухаживает за енотами?

– Получается, что я. Дочь может погулять, поиграть с ними. А мыть, кормить, убирать – это всё я.

– Мне очень нравятся еноты, я даже не знаю, почему, — добавляет маленькая Вика. – Хотела маленького енотика, мне казалось, что за ним легче будет ухаживать. Я хотела делать это сама, но всё равно больше ухаживает за ним мама. Когда я с ними гуляю, ко мне начинают подходить, спрашивать, гладить.

– Планируете ли вы пополнение питомцев?

– Я бы хотела еще енотов, но квартира есть квартира. Муж мне тоже помогает за ними ухаживать.

Вика полюбила енотов с первого взгляда

У енотов активная жизнь начинается ночью, они поедят в 10 вечера, и начинается карусель по вольеру, полные горшки… В планах есть задумка квартиру поменять на дом, и в своем доме уже открыть питомник. В следующем году мои еноты уже могут обзавестись потомством. Когда Вика гуляет с Вилкой, люди прохода не дают, интересуются, просят сфотографироваться. Знакомые просят щенков. Потомство должно быть хорошее, потому что они все из разных питомников. Если будут щенки, то я буду продавать очень избирательно, это ведь дикая ответственность, это не кошка или собака. Им нужны особые условия. Просто так, ради забавы, поиграться я бы енота не отдала. Надо еще учитывать, что еноты живут долго, по 20 лет. То есть это должен быть серьезный, продуманный шаг.

– Сколько стоит это удовольствие?

– Мы покупали за 35 тысяч рублей. Но его еще сюда привезти надо, а это плюс 15 тысяч. Дороговато, конечно. Держат люди енотов в Свердловской области, но одиночных, питомников нет. Поблизости нигде их не купить, а издалека везти дорого.

Вилка, Жуня и Жорик приучены к горшкам, питаются они один раз в день. В их рационе курица, рыба, корм собачий сухой, сухофрукты, печенье, пряники, яблоки. Наталья покупает для животных суповые наборы из курицы, выходит вполне бюджетно. На содержание енотов и двух собак Новиковы тратят 2-2,5 тысячи рублей.

Еноты любят плескаться в ванночке с водой, которую Наталия через день ставит им в вольер.

– А вообще у енотов нет потовых желез, это животные без запаха. В этом плане они хлопот не доставляют, – отмечает Наталия. – Это очень умные животные, все запоминают. Вилка гуляет; куда бы с ней не уйти, она найдет дорогу домой.

Хозяйка пушистых енотов ведет блог, где выкладывает видео и рассказывает о жизни своих питомцев. За ними действительно интересно наблюдать. Они очень озорные, обаятельные, немного хулиганистые. Пока я находилась в гостях, Жуня и Вилка в вольере так были увлечены игрой друг с другом, что, казалось, не замечали никого вокруг. Потом их выпустили погулять по квартире, и тогда они уже совсем раздурелись, бойко бегали кругами по подоконнику и по дивану, иногда позировали на фотокамеру и даже пару раз уронили гладильную доску. Жора не участвовал в девичьих играх, он продолжал вальяжно валяться в вольере, задрав кверху задние лапы.