Екатеринбург — Качканар: ДОРОГА ЖИЗНИ

1550Путешествие из Ека­теринбурга в Кач­канар всегда пре­вращается в дорогу жизни, если только вы не едете на своей машине.

Как вы понимаете, речь пойдет всё-таки о попытке добраться до Качканара на автобусе. Впрочем, всё по порядку.

Среда, 29 января. Мороз крепчал…

На Северном автовокзале Екатеринбурга рейсы в чет­верг полностью отменили. Что ж, оставался еще вари­ант — уехать на автобусах «УралЭкспресс» от ж/д вок­зала. Как выяснилось, эта фирма отменила всего два рейса — на 9.00 и 15.00, что для меня было несуществен­ным. Главное, короткий рейс на 18.50 был. Супер! Биле­ты куплены. Родственники предупреждены!

Четверг, 30 января. Мороз – минус 28.

18.50. Автобус пришел вовремя. Приятный, привет­ливый водитель. В салоне тепло. Все сидят по одному. Все отзвонились: «Скоро приедем». И зря они это сде­лали. Сглазили.

19.25. Автобус останавли­вается на трассе. Открыва­ется дверь и нескончаемым потоком в салон заходят люди. Звучит фраза:

— Посадите женщин и по­жилых людей.

Мужчины молча встали и посадили женщин и детей. Юноша рядом со мной тоже уступает место. Он еще не знает, что стоять ему так до Нижней Туры.

В салоне тепло. Но теперь все места заняты, и даже в проходе стоят люди. Они тоже, как и мы, мечтают по­пасть домой. Только мы-то хотим в Качканар! А они в Тагил, Туру, Лесной. Как вы понимаете, автобус-спаса­тель изменил маршрут. Всех доставили до пунктов назна­чения. А мы на «коротком» автобусе ехали на два часа дольше и завезли всех: кого в Тагил, кого в Туру!

Моя соседка, пассажирка сломанного автобуса, расска­зала, что они выехали с Юж­ного автовокзала в 17.06 и сто­яли на ж/д около часа. Было ясно, что автобус неисправен и вряд ли потянет маршрут Екатеринбург – Тагил – Тура – Лесной — Качканар, но автобус все равно поехал. Перевозчик, наверное, понимал, что если людей пересадить на вокзале Екатеринбурга, нужен будет другой автобус! В наш бы они не сели, так как не хватило бы мест и люди стали бы возму­щаться. А вот на трассе… на трассе удобно… возмущаться никто не стал.

От ж/д вокзала неисправ­ный автобус проехал всего 40 минут и сломался. На трассе они стояли час-полтора, а на улице был мороз под 30 гра­дусов. Людей мы спасли. И вот здесь можно, наверное, ликовать и гордиться нами! Какие мы молодцы, не дали людям на трассе замерз­нуть! Какая взаимовыручка и милосердие! Но на каком основании перевозчик выпу­стил заведомо неисправный автобус на 17.06? Из-за него наш водитель нарушил пра­вила перевозки пассажиров и рисковал нашими жизня­ми, потому что автобус был переполнен, пассажиры сто­яли в проходе. И из-за недо­бросовестности перевозчика и доброты нашего водителя пассажирам нашего рей­са предоставлена некаче­ственная услуга — изменен маршрут и увеличено время в пути?

Изначальное неуважение перевозчика к пассажирам ловко подменили «спасени­ем и заботой».

В этой ситуации я считаю, что отмена рейсов с Северно­го вокзала была рациональ­ным и честным поступком со стороны хозяев автобусов. Зная, что они могут некаче­ственно выполнить обяза­тельства, хозяева отменили рейсы в форс-мажор.

А «УралЭкспресс» просто воспользовался ситуацией.

Ольга