Евраз намерен сократить забор воды из пруда

Администрация города совместно с комбинатом и общественностью ведут работу по уменьшению объёма забора воды из Качканарского пруда, сообщает Информационный центр.

В последнее время многие качканарцы отмечают, что воды в пруду стало как никогда мало. И это действительно так. По подсчётам специалистов, текущий уровень водохранилища приблизился к своему историческому минимуму — 262,84 метра над уровнем моря, при нормальном уровне — 265.

Главной причиной такого явления, считают в администрации, стало резкое уменьшение количества осадков — дождя и снега. По оценке председателя Качканарской природоохранной организации Геннадия Русских уменьшение уровня воды может привести к сокращению биоразнообразия в водоеме.

К решению проблемы подключились специалисты администрации, КГОК и качканарская природоохранная организация. На рабочих встречах вырабатывают предложения, реализация которых позволит сократить потребность ГОКа в заборе воды из Нижне-Качканарского водохранилища.

Евраз к концу 2024 года намерен реализовать проект по переходу на новую технологию складирования хвостов обогащения, что позволит снизить забор воды в два раза.

Также принято решение принять дополнительные меры — это целый комплекс технических мероприятий, связанных с увеличением использования воды в оборотном цикле. На эти цели Евраз планирует направить более 100 миллионов рублей, их реализация позволит сократить забор на 5-7  млн. кубических метров в год к середине 2022 года, и на 11,7 млн. кубических метров в год к началу 2024 года.

В проработке находятся ещё несколько проектов, нацеленных на оздоровление водоёма.