Дума единогласно выбрала мэром Андрея Ярославцева

26 сентября состоялось самое важное для города событие за последний год – новоиспеченные депутаты выбрали главу города.

Так как заседание думы проходило в открытом режиме, каждый желающий мог прийти и последить за процессом избрания. Зал заседания был полон слушателей. Правда, это были в основном представители администрации и СМИ. Очевидно, что либо качканарцы не интересуются такими значимыми мероприятиями, либо ответ для всех был настолько очевидным, что и следить за решением депутатов было не интересно.

Без интриг и долгих вступлений: новый глава – Андрей Ярославцев. Избран он был единогласно, но стоит отметить, что трое депутатов не голосовали совсем. Николай Демченко не голосовал по регламенту, так как и сам участвовал в конкурсе на должность главы. Местные коммунисты Габбас Даутов и Виктор Шумков и вовсе отказались принимать участие в голосовании, считая, что выборы такого формата нарушают конституционные права граждан.

Напомним, что всего в конкурсе принимали участие четверо кандидатов: Андрей Ярославцев, Егор Высотин, Николай Демченко и Наил Касимов. В ходе проведения отбора до последнего этапа дошли все четверо. На заключительном каждому из них было предоставлено слово для выступления. Егор Высотин от выступления отказался, мотивируя тем, что ни один член конкурсной комиссии не рекомендовал думе выбирать его на должность главы. Наил Касимов на финальное голосование и вовсе не явился.

Николай Демченко произнес краткую, но содержательную речь. Проблемы были четко выделены, упорядочены и отмечены, какие требуют срочного вмешательства – это ЖКХ и плата за него, обеспечение города новыми рабочими местами, автодороги и освещение городского округа. Для каждого пункта кандидат предложил свое видение решения вопросов. Это он называл программой «минимум» на ближайшие четыре года.

Давно известный фаворит – Андрей Ярославцев – своему выступлению уделил большое внимание. Вот только выступление его было похоже скорее на ежегодный отчет главы перед думой, нежели на предвыборную программу. Все его выступление было построено на констатации фактических проблем города: снижении количества населения, недостатке рабочих мест, многочисленных пробелах в ЖКХ, городской среде и транспорте. Понимать проблемы, конечно, хорошо, но решать их намного важнее. К сожалению, пути выхода из критичных ситуаций новый глава так и не озвучил. Зато назвал очень интересные предпосылки для устойчивого развития городского округа – это перспективные планы развития градообразующего предприятия Евраз КГОК (разведанные запасы свыше 8 миллиардов тонн руды, или свыше 150 лет добычи), высокий процент молодежи возраста ниже трудоспособного, то есть примерно 15 лет (около 8 тысяч человек), традиции и дух первостроителей, активная жизненная позиция большинства населения (Качканар – самый молодой город в Свердловской области).

Остается непонятным, как КГОК сможет решить проблемы Качканара, например, в дополнительных рабочих местах? Какой вклад нетрудоспособное население молодежи сможет внести в развитие города, если по тенденции большая часть из них после достижения трудоспособного возраста покинет Качканар безвозвратно? И о каком духе первостроителей может идти речь, если самих первостроителей с каждым годом становится все меньше, а прививание любви к труду и Родине давно не входит в перечень обучения молодого поколения?

Очень жаль, что это выступление качканарцы не смогли увидеть раньше. Очень жаль, что горожане не участвовали в этих выборах. Очень жаль, что у них не было возможности по достоинству оценить каждого кандидата самостоятельно и сделать свой выбор. Исходя из итогов голосования, мэр, обошедший конкурентов со стопроцентной победой, должен быть идеальным, раз ни один депутат не смог усомниться в нем.

Теперь, надо полагать, в городе наступит настоящая идиллия: евразовская дума и избранный ею евразовский же мэр в едином порыве будут работать на благо города и качканарцев.