«Дружка» снова взломали

В июне «НК» писал о том, что после реставра­ции на площадь Дворца культуры на пост вер­нулась собака-копилка «Дружок». Качканарцы продолжали вносить в ко­пилку пожертвования, но боялись, что её снова сло­мают. Опасения горожан были не напрасны. Не успел «Дружок» постоять месяц, как злоумышлен­ники, возможно, в ночь на понедельник вскрыли копилку и похитили по­жертвования.

Утром, 24 июля, жите­ли города с удивлением обнаружили вновь сло­манного «Дружка».

— Во время семей­ной прогулки решили внести пожертвование на помощь бездомным животным. Но когда по­дошли к «Дружку», то обнаружили взломан­ную копилку, — расска­зывает очевидец.

Автор «Дружка» Вячес­лав Шашкин и руководи­тель благотворительно­го фонда «Лучший друг» Анна Саппа узнали об инциденте от корреспон­дента «НК».

— Мы в субботу дела­ли выемку пожертвова­ний, все было в порядке. Денег в ней все равно не было, только если за вос­кресный день что-то по­ложили. Конечно, будем думать, как перенести «Дружка» в другое место, оборудованное камера­ми. Очень жаль, что такое варварское отношение к памятнику продолжает­ся, — комментирует Анна Саппа. — Заявление в по­лицию мы подали.

По словам Вячеслава Шашкина, «Дружок» в ближайшее время будет вновь отправлен на ре­ставрацию.

Напомним, что зи­мой на площади Дворца культуры его повредила техника, которая чистила снег. А в начале мая неиз­вестные взломали копил­ку и украли все пожертво­вания.

Если вы хотите помочь бездомным животным, то можете перечислять средства помощи бездо­мным животным на счет благотворительного фон­да «Лучший друг».