До чего дошёл прогресс!

«Жители получат бесплатное телевидение в хорошем качестве!» — анонсируют представители Минкомсвязи и власти разных уровней в последнее время. С11 февраля по 10 июня 2019 года на территории всей страны произойдет поэтапное прекращение аналогового телевизионного вещания (ранее сообщалось, что это будет с 10 января 2019 года). Взамен население получит – цифровое эфирное вещание. Давайте разбираться, что это за цифровое телевидение и с чем его смотрят.

Зона действия сигнала

— Мы вступаем в век цифровых технологий! Сегодня на территории Качканара уже бесплатно вещает первый Мультиплекс — это 10 цифровых каналов и три радиостанции. В 2019 году ожидаем подключения второго Мультиплекса — дополнительно это ещё 10 каналов, — рассказал начальник ЕДДС Максим Фомин на встрече с представителямиуправляющих компаний и ТСЖ 30 ноября.

Подготовка к цифровому вещанию в России ведется уже несколько лет. Если раньше телевизионные «ящики» жителей могли транслировать бесплатно четыре канала, используя аналоговый сигнал, то при введении цифрового телевидения нам обещают бесплатный просмотр 20 каналов.

Цифровой сигнал сегодня транслируют два передатчика: вышка на горе Любви и действующая телевышка. Фактически сигнал имеется уже по всему городу и в поселке Валериановск. Проблемы возникли лишь в поселке Именновский.

— К сожалению, поселок Именновский не подлежит освещению цифровым телевидением. Теоретически он может принимать сигнал, но компания РТРС 100-процентной гарантии не дает. Сегодня по этому поселку прорабатывается возможность предоставления по заявкам жителей и по льготной цене спутниковых тарелок. Заявки принимаем через старосту поселка, — добавили в ЕДДС. — Что касается Качканара, то мы проехались по всему городу, выявили ряд проблемных зон, где прохождение сигнала довольно слабое, либо его вовсе нет (Татарский поселок, 6а, 11 микрорайоны). Так как мы находимся на гористой местности, цифровые волны проходят хуже, чем аналоговые. Поэтому сегодня отрабатывается вопрос установки отражателей либо других технических средств для повышения качества приема антенн. К 11 февраля мы должны определить круг жителей, которые не используют кабельное телевидение.

Как поймать сигнал?

Начнем с того, что те, кто пользуется кабельным телевидением, совершенно не почувствуют каких-либо изменений. Коснется это тех, чьи телевизоры вещают бесплатно.

Итак, если телевизор имеет формат DTV-2 (им оснащены практически все цифровые телевизоры), поймать сигнал Мультиплекса-1 с горы Любви можно через ручную настройку, выбрав 35-й канал (диапазон частот — 586 мГц). Достаточно просто подключить к нему антенну и направить ее в район передатчика, т.е. на гору Любви либо, говорят в ЕДДС, в противоположную сторону от предполагаемого отражения сигнала. Вся информация о настройке сигнала есть на сайте РТРС.

Что касается старых телевизоров, то для них необходимо приобрести цифровую приставку или ресивер. Приставка будет переводить цифровой сигнал в аналоговый.

— Если сегодня искать цифровые каналы в автопоиске, то телевизор найдет 9 каналов, которые передает центральная телевышка. Жители 11, 6а микрорайонов и поселка Татарский пока не получают сигнал с горы Любви, его перебивает центральная телевышка. Когда центральная перестанет работать, могут возникнуть тоже проблемы. Над этим вопросом сегодня также технически работают.

Стоимость ресивера составляет порядка 3000 рублей. Компенсация в размере 90% будет предоставляться через Управление социальной политики только малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим (чуть больше 2000 рублей).

Коллективная антенна

Рассказывая о качестве сигнала, Максим Фомин отметил, что жители каждого многоквартирного дома могут установить коллективную антенну, чтобы улучшить в итоге качество принимаемого сигнала. Правда, стоимость этого «удовольствия» не стали озвучивать. Не так давно, например, проверяли сигнал в одном из домов 11 микрорайона. В здании сигнала нет, но на кровле он есть. Вероятно, жителям придется ставить коллективную антенну либо выносить антенны на крышу.

— Для установки коллективной антенны жители должны обратиться в управляющую компанию и провести собрание в доме. Если 51% собственников проголосуют «за», то УЖК установит антенну или восстановит ранее действующую, а плата за ее обслуживание будет включена в квитанцию. Иначе собственники могут поставить антенну на свои деньги и договариваться с управляющими компаниями об аренде. В настоящее время Департамент связи, администрация города, УЖК и ТСЖ прорабатывают эти вопросы: организация услуги и ее стоимость. Более подробная информация будет известна чуть позднее.

P.S. Итак, подводя итоги, важно понять: какие каналы вещания вы смотрите. Если вас устроит предложенный список бесплатных 20 цифровых каналов, то смело настраивайте телевизор в соответствии с его возможностями. Если же вы хотите иметь расширенный список каналов – тогда вам подойдет кабельное телевидение (за которое ежемесячно придется платить 130-150 рублей). Если же вы можете жить без телевизора – тогда читайте «Новый Качканар» (советуем вам вполне серьезно!).

Телефон бесплатной горячей линии по цифровому телевидению: 8-800-220-2002, а также вся информация на сайте смотрицифру.ру. Контакты горячей линии в Качканаре будут известны позднее.