Дождь и комары не помешали сплавиться по реке Сосьва

Православное молодежное братство «Феникс» увлеченно занимается туризмом. Нынешним летом ребята под руководством своих наставников сплавились по реке Сосьва.

В течение пяти дней группа в составе 28 человек прошла вниз по течению на катамаранах. За время путешествия удалось преодолели более 70 километров водного пути.

Погода преподнесла туристам неожиданные сюрпризы: два дня из пяти поливал сильный дождь, видимость достигала до 50 метров. Как закономерность, сырая погода добавила и еще одно серьезное испытание – полчища комаров. Как говорят участники похода, никакие мази и спреи просто не помогали, а единственным спасением от назойливых насекомых был только дым от костра.

Уверенно чувствовать себя в походе ребятам помогли новое снаряжение, которое они получили в дар от качканарского мецената, депутата городской Думы, предпринимателя Романа Желобковича. Трудно сказать, как бы в этих непростых условиях можно было обойтись без комфортабельных палаток и надежных плавсредств.

– Испытания трудностями – одна из составляющая походов,– говорит руководитель молодежного братства «Феникс» Илья Назаров. – Поэтому для ребят это реальное испытание, которое они проходят и которое укрепляет их физически и духовно.

На третий день пути выглянуло долгожданное солнце и сделало пейзаж гораздо веселей. Проплывая мимо живописных берегов одной из самых красивых рек Урала, ребята смогли насладиться видами высоких отвесных скал, пещер и горных ущелий. На один из живописных каменных склонов совершили восхождение. Для этого пришлось преодолеть сложную переправу.

Восстановить свои силы всегда помогал вкусный обед, вечером туристов всегда ждала походная баня, бодрящее купание в реке прямо под скалами, ароматный чай из лесных трав.

Немного утомленные, полные впечатлений, с отличным настроением вернулись домой. Путешествие оставило массу приятных впечатлений, добавило участникам спортивного опыта, а преодоление походных трудностей сблизило и сплотило еще больше.

– Река Сосьва оказалась не менее величественна, чем самая известная река Урала – Чусовая,– говорят участники похода. – Уединенные песчаные острова и галечные отмели, пещеры, цветочные луга… И редкие, очень редкие встречи с людьми, в основном, рыбаками и охотниками. Нетронутые цивилизацией места. Этим запомнится Сосьва.

У юношей и девушек молодежного братства впереди много событий. В ближайшее время ребята начнут подготовку к туристическому слету «Каменный пояс», а в завершении лета ребята планируют сложное путешествие – восхождение на гору Конжак.