Для многодетных семей и матерей-одиночек — компенсация вместо льгот

В конце декабря в дет­ском саду выдали для ознакомления поста­новление нашей админи­страции об увеличении оплаты за посещение де­тей до 1800 рублей в ме­сяц, при этом воспитатель сделала акцент, что в этом постановлении исключе­ны из списка на получе­ние льготы многодетные семьи и матери-одиноч­ки. Получается, что эти ка­тегории людей с 1 января 2014 года будут платить за детский сад полную сумму 1800 рублей, хотя мы всег­да пользовались льготой 50%!!!! Что вообще про­исходит в нашем городе, чем руководствовались работники администра­ции, когда выкидывали нас из списка на получе­ние льгот?

Лариса Ступина

Отвечает начальник Управления образованием Марина Мальцева:

— Управлением образова­нием Качканарского город­ского округа было принято постановление №570 от 17 декабря 2013 г. «Об установ­лении родительской платы за присмотр и уход за деть­ми в муниципальных обра­зовательных организациях Качканарского городского округа, реализующих основ­ную общеобразовательную программу дошкольного об­разования».

Данное постановление принято в соответствии с действующим законода­тельством — ФЗ «Об обра­зовании в Российской Фе­дерации», принятым с 1 сентября 2013 года. В этом законе приведен перечень льготной категории детей, за присмотр и уход за кото­рыми родительская плата не взимается:

дети-инвалиды;

дети-сироты;

дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети с туберкулезной интоксикацией.

 

Кроме того, по данному закону предусматривается выплата компенсационного характера родителям (закон­ным представителям), чьи дети посещают дошкольные образовательные организа­ции, в зависимости от сред­него размера платы. Закон «Об образовании в Сверд­ловской области» в ст.23 расширяет эту категорию, а именно:

на первого ребенка — 20%;

на второго ребенка — 50%;

на третьего ребенка — 70%;

на четвертого ребенка и последующих детей — 100%.

 

Средний размер платы, а также порядок обращения за получением компенсации платы и порядок выплаты этой компенсации устанав­ливаются Правительством Свердловской области. Та­ким образом, многодетным семьям компенсация пред­усмотрена из областного бюджета. Других обязатель­ных льготных категорий по оплате за детские сады фе­деральное законодательство и законодательство Сверд­ловской области не предус­матривает.

Управление образовани­ем Качканара установило дополнительные льготные категории, используя нормы из Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В частности, были включены:

дети с ограниченными возможностями здоровья;

родители (законные представители), у которых среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум, установленный Правительством Свердлов­ской области на текущий квартал;

родители (законные представители) — инвалиды I и II группы;

родители (законные представители) — участники боевых действий.

 

Обращаем внимание, что нормотворчество — это не догма, представляет из себя живой процесс и в со­циально значимых случаях может быть скорректиро­вано.

Таким образом, много­детные семьи и матери- одиночки в состав льготной категории не входят и име­ют право только на получе­ние компенсационных вы­плат.