Джамбо, Занзибар

Окончание. 

Стоун таун

Стоун таун (Каменный город) — это душа тропического острова Занзибар. Несмотря на то, что за последние годы весь остров сильно изменился, здесь все по-прежнему выглядит как два столетия назад. Мне пришлось по нраву это волшебное место. Это место идеально для пеших прогулок. Узкие, кривые улочки, мечети, базары…

Занзибар может показаться небольшим. Но в 19 веке этот остров был одним из крупнейших центров торговли в Индийском океане. А великолепными домами купцов можно любоваться и сегодня.

Своё название Каменный город получил из-за преобладания каменных зданий. Большинство из них построено из «кораллового камня» — известняка с остатками кораллов. Купцы Каменного города старались превзойти друг друга в отделке домов, для чего нанимали самых искусных ремесленников.

Деревянные двери Каменного города — настоящие произведения искусства. Мне так и не удалось обнаружить хоть парочку одинаковых дверей. Например, дома, построенные в индийском стиле, имеют двери с большими медными шипами. В Индии они изначально предназначались для того, чтобы отпугивать слонов, однако в Каменном городе эти шипы выполняют исключительно декоративную функцию.

Так как на Занзибаре проживали представители самых разных культур, в архитектуре перемешаны различные стили, что придаёт ему неповторимый облик.

На бульваре Каменного города находится уникальное здание — Дворец чудес. Такое название этот квадратный гигант заслужил тем, что стал первым на острове зданием с электрическим освещением и электрическим лифтом. Сегодня здесь находится Национальный музей истории и культуры Занзибара.

Парк обезьян

Конечно, мы не могли пройти мимо дома, в котором родился и провёл детство всемирно известный музыкант Фредди Меркьюри. Его квартира-музей является одной из достопримечательностей этого города-порта.

Если вы соберётесь полететь на Занзибар, обязательно рекомендую посетить Жозани Форест — Парк обезьян. Парк очень большой, больше он напоминает красивый тропический лес, в котором много тропинок и много обезьян — красных колобусов. Дело в том, что красные колобусы в мире остались только в единственном месте на земле — на Занзибаре, и только в национальном парке в центре острова Жозани Форест или в парке обезьян. Тут их около 1000-1500 особей. В других частях острова вы их не встретите. Но чтобы найти их, а они передвигаются колониями, необходимо пройти несколько километров. Нам повезло, не пришлось ходить по лесу полтора часа. Мы нашли их достаточно быстро. В один раз этих красавцев было около 50 штук прямо на нашей тропинке.

Что очень интересно — у колобусов полностью отсутствует интерес к людям, они даже в метре от вас занимаются своими делами, будто вас не видят. Мы пытались угостить их бананом, насаженным на палку — реакции никакой.

Загадочный лес

После прогулки по парку мы направились в совершенно фантастическое место — мангровую рощу, до которой пришлось ехать вместе с гидом пару километров на машине. Помните, опять из сказки: не ходите дети в Африку гулять? Так вот мангровый лес, на мой вкус, наиболее приближен по виду к сказочному лесу. Переплетающиеся корни, выходящие на поверхность пузырьки метана, создающие странные звуки, торчащие вертикально вверх воздушные корни… Выглядит загадочно и иногда зловеще.

Мангровые заросли — уникальное явление. Деревья растут в солёной воде, спускаясь к океану, и фильтруют воду корнями. Поход по мангровому лесу был немного проще, так как для посетителей построены деревянные дорожки. Благодаря отливу мы увидели диковинные витиеватые корни мангровых деревьев.

Прогулка вызвала восторг! Знакомство с этим удивительным лесом позволило почувствовать колорит Занзибара, ведь один лишь пляжный отдых не передает уникальности экзотического острова.

Завершилась эта замечательная экскурсия посещением питомника с гигантскими черепахами.

Рыбный аукцион

В один из дней мы отправились на занятное мероприятие — рыбный аукцион. Любознательный турист всегда найдёт, чем себя занять на отдыхе, особенно когда не хочет лежать только на берегу океана. Даже такого великолепного, как Индийский. Так, помимо экскурсий, есть возможность исследовать окрестности, изучить быт и занятия местного населения. Это не займёт много времени, но добавляет изюминку в путешествие. А в случае с Занзибаром приоткрывает занавес, разделяя отельную жизнь приезжего туриста и простую обывательскую повседневность, в которой живёт радушное и улыбчивое население этого острова.

Как я рассказывала ранее, наш отель расположен в джунглях, и вокруг нет больше никаких отелей, только две деревушки по обе стороны по берегу. В одной, помимо жилых домиков, расположены школа, магазин, административное учреждение. В другой живут в хижинах рыбаки с семьями.

Рыбный аукцион — это значимое мероприятие. Каких только морских обитателей тут не встретишь! Разнообразных видов, расцветок и размеров. Одни лежат грудой на полу, другие подвешены на всеобщее обозрение. Распорядитель начинает торги. На рынке нет иностранных туристов. Местные жители поднимают руки и тем самым перебивают цены. Разделывают рыбу прямо здесь же, на берегу. Кошкам и котам огромная радость, потому как все потроха достаются им.

Каждый найдёт себе место

Занзибар навсегда останется в моём сердце ярким, солнечным и тёплым воспоминанием.
Каждый найдёт здесь себе любимое место, чтобы побыть в состоянии умиротворения, безмятежности и единения с природой.
Путешествия — это не просто развлечение или хобби. Это всегда нечто большее. Из каждого странствия ты всегда возвращаешься другим, более мудрым, обновлённым, обогащенным новым опытом. И сколько бы ты ни путешествовал, всегда хочется ещё и ещё.

Ольга Герасимова