Дети жестоко расправились с инвалидом в Берёзовском

Небольшой город Берёзовский под Екатеринбургом шокирован чудовищным убийством, произошедшим там еще 9 августа. Пятеро подростков от 13 до 16 лет жестоко избили 20-летнего парня. Среди извергов была 13-летняя девочка, которая снимала происходящее на видео, а потом еще и выложила его в Сеть.

– Эти отморозки попросили парня купить им сигарет. Потом завели его в гаражи за автостанцией, раздели, издевались, прыгали на голове, убили и бросили, – рассказал прессе один из родственников погибшего.

Пострадавший Дмитрий Рудаков был инвалидом с детства – у него была нарушена речь. Видимо, эта особенность и спровоцировала жестоких подростков к нападению. В прессе озвучивается, что из-за нарушенной речи банда приняла его за наркомана, хотя это никак не оправдывает их страшные действия.

Как пишет издание Znak.com, потрясло людей не только убийство, совершенное с запредельной, не поддающейся пониманию жестокостью, а еще и реакция правоохранительных органов. Которые, во-первых, замалчивали преступление и, во-вторых, на десять дней оставили подозреваемых на свободе. Решение о задержании подростков было принято только после многочисленных публикаций в СМИ и соцсетях — когда стало понятно, что жители по-настоящему возмущены, а инициативная группа объявила народный сход. Арест, возможно, подозреваемым только на пользу, за решеткой им может быть безопаснее, чем на свободе: стали известны имена, адреса предполагаемых убийц, среди жителей зазвучали призывы к самосуду, сообщает Znak.com.

Жестокое убийство инвалида настолько шокировало жителей Березовского, что активисты заявили проведение митинга на конец августа, куда предполагают собрать 400 человек.

Четверым детям, задержанным по подозрению в убийстве 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова, предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»), сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области. В ведомстве также пояснили, что решение о предъявлении обвинения именно по ст. 111 УК РФ принято следствием с учетом прежде всего результатов судебно-медицинской экспертизы, согласно которой непосредственной причиной смерти молодого человека явилась черепно-мозговая травма.

Отметим, что накануне следователи не исключали, что дело об убийстве Дмитрия Рудакова может быть переквалифицировано со ст. 111 УК РФ на ст. 105 УК РФ «Убийство».

Что касается 13-летней девочки, которая снимала преступление на видео и потом выложила его в Сеть, то после выполнения необходимых процедур будет рассмотрен вопрос о помещении ее на предусмотренный законодательством срок до 3 лет в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей