Горэнерго: рост тарифов не привел к инвестициям в будущее

Обещания Александра Корюкова и Павла Юсима так и остались обещаниями

Ровно год назад руководи­тель «Горэнерго» Александр Корюков и директор Кач­канарской теплоснаб­жающей компании Павел Юсим уговаривали депутатов обратиться к губернатору с просьбой повысить предельный раз­мер индекса платы населе­ния за коммунальные услуги. Они настаивали на том, что средства качканарцев пойдут на развитие компании, и это будет не просто повышение платы для населения, а ин­вестиции в будущее. Подняв сейчас предельный индекс оплаты, 1Александр Корю­ков и Павел Юсим обе­щали рас­платиться с долгами, которые об­разовались из-за сверх­норматив­ных потерь тепла, и через не­сколько лет начать работать уже без убытков. Запугивая и уговаривая, представители теплосетевой и теплоснаб­жающей компаний все-та­ки убедили тогда депутатов согласиться с повышением тарифов.

2В итоге губернатор согла­совал повышение предель­ного индекса оплаты, и с 1 июля 2015 года качканар­цы уже получили повыше­ние оплаты за гигокалорию, но, поскольку отопление включили только месяц на­зад, горожане еще не про­чувствовали на себе повы­шение оплаты.

В итоге за 9 месяцев 2015 года «Горэнерго» выполни­ли следующие работы: был установлен комплексный узел коммерческого учета на Свердлова, 28 (потрати­ли 286 тысяч рублей). Уста­новлено современное насо­сное оборудование — пять насосных агрегатов (4 млн. 203 тысячи рублей). Было отремонтировано 86 ме­тров внутриквартальных сетей (вместо 800 заплани­рованных). Установлено 183 шайбы в жилых домах Ва­лериановска. Приобретен портативный переносной теплосчетчик для изучения гидравлических режимов и поиска потерь по сетям (770 тысяч рублей).

3Однако, как рассказал на комиссии по городскому хозяйству зам директора по производству «Горэнерго» Юрий Ко­мисаров­ский, инве­стиционной составля­ющей в та­рифе нет. А значит поднимали горожанам тарифы только ради погаше­ния долгов, как и опасались депутаты в прошлом году.

И хоть и настаивал зам­директора «Горэнерго», что все вышеназванные меро­приятия проводятся только за счет собственных средств предприятия, в это мало ве­рится. Откуда у предприя­тия, которое в буквальном смысле в прошлом году мы всем городом спасали от банкротства, появились соб­ственные деньги?

И хотя Юрий Комисаров­ский представил инвести­ционную программу, при ближайшем рассмотрении она оказывается всего лишь обычным техническим зада­нием предприятия. Да и сам Юрий Комисаровский этого не скрывает, он сразу преду­предил, что называться пе­речень мероприятий может как угодно, суть от этого не меняется.

А другой программы, как ее ни назови, у «Горэнер­го» нет и не будет. Потому что единственным выхо­дом исправить ситуацию с теплоснабжением в городе была, есть и будет только реконструкция системы те­плоснабжения и переход на закрытую схему подачи го­рячего водоснабжения (что­бы не приходилось летом пропускать воду часами). А на это нужны огромные средства, более 30 миллио­нов рублей. Которых ни у го­рода, ни у МУП «Горэнерго» при нынешней экономиче­ской ситуации не будет ни­когда.