Город на пороге эпидемии ОРВИ

По информации территориального отдела Роспотребнадзора, на территории Качканара с 14 января отмечается рост заболеваемости ОРВИ как среди детей, так и среди взрослых.

За период с 21 по 27 января зарегистрировано 617 случаев ОРВИ, из них 494 детей. Количество заболевших в 2 раза превышает уровень прошлой недели и прошлого года.

Ситуация находится под контролем. Организован ежедневный мониторинг заболеваемости.

Лабораторно подтвержден 1 случай гриппа H1N1 у ребенка 9 лет, ребенок не был привит. Тяжелые и летальные случаи не зарегистрированы.

На сегодняшний день частично приостановлен образовательный процесс в школах №6, №2, №5, №4, ДДУ №10 (одна группа), ДДУ №35 (три группы), ДДУ №1 (одна группа), ДДУ №9 (одна группа), ДДУ №31 (три группы), ДДУ №24 (одна группа), ДДУ № 16 (две группы). Под вопросом закрытия на карантин детские сады «Дружба», «Чебурашка», «Росинка».

В подразделениях Качканарской ЦГБ объявлен карантин. В круглосуточном стационаре ограничено посещение стационарных больных и перенесена плановая госпитализация. Развернуты дополнительные койки для больных с пневмонией и ОРВИ.

В детской поликлинике с 28 января по 3 февраля отменены дни здорового ребенка. В женской консультации для пациенток открыт отдельный вход.