Город на пороге туберкулезной эпидемии

Главврач ЦГБ Валерия Мартемьянова бьет тревогу: за 9 месяцев текущего года в городе сложилась неблагоприятная ситуация по туберкулезу. Об этом она рассказала на социальной оперативке у главы города:

— Хочу достучаться до сердец каждого из руководителей предприятия, чтобы вы обратили внимание и поработали со своими сотрудниками и максимально обследовали своих работников и вообще всех жителей Качканара на туберкулез.

По словам главврача, за 9 месяцев этого года у 25 человек выявлен активный туберкулез (показатель 60,7). Этот показатель является критерием неблагополучности территории. Например, в прошлом году было выявлено 12 случаев активного туберкулеза, и показатель был равен 40.

И если в прошлом году туберкулез был выявлен только у работников двух предприятий, то в этом году — у пяти.

— В 2018 году в Качканаре выросла так называемая микс-инфекция — это туберкулез плюс ВИЧ, — добавила грустных цифр Валерия Владимировна. — В прошлом году таких было выявлено 5, в этом году уже 19. Напомню, что у нас на учете с ВИЧ находится 724 человека. Цифры пугают и настораживают.

Туберкулез хорошо поддается лечению, если он выявлен на ранних стадиях. Для этого медики призывают качканарцев проходить ежегодное флюорографическое обследование. На сегодня флюорографию прошло только 55 процентов населения, это 18 963 человек. В нашем предэпидемиологическом случае должно быть обследовано 90-95 процентов.

Если по каким-либо причинам у жителей нет возможности сделать флюорографию в ЦГБ, 18 октября, с 10.00 до 17.00, в Качканаре будет работать передвижной флюорограф. Это даст возможность горожанам вне больничных стен, без очередей и ожидания пройти обследование легких. Специальной подготовки не требуется, нужен только паспорт и, при наличии, медицинский полис. Обследование проводится бесплатно для лиц старше 15 лет. Мобильный комплекс будет располагаться на площади у здания магазина «Кировский».