ГОК сливает из пруда миллионы кубов воды в год

В прошлом номере «Нового Качканара» был опубликован материал «Качканар на грани экологической катастрофы», в котором газета рассказывала о причинах обмеления пруда.

Одной из причин называлось то, что комбинат увеличил забор воды для своих нужда с 5 миллионов кубов в год до 40 миллионов.

Из этой трубы вытекает наш пруд

После выхода материала, на условиях анонимности, в редакцию обратился работник энергоцеха. Он прислал снимок и рассказал, что комбинат сливает с городского пруда воду в объеме 4,5 тысячи кубов в час. В сутки получается 108 тысячи кубов, в месяц — 3240 тысяч кубов. Если посчитать, сколько ГОК сливает из нашего пруда за год, это примерно 40 миллионов кубических метров. Раньше ГОК забирал всего 5 миллионов, но в связи с выросшими объемами, забор воды из пруда увеличился в несколько раз. А если учесть, что наш пруд содержит всего 90 миллионов кубических метров воды то получается, что комбинат сливает почти половину пруда.

Второй спикер материала Геннадий Русских рассказал, что в адрес главы уже подготовлено обращение с просьбой создать структуру, которая бы рассмотрела ситуацию с прудом с участием заинтересованных лиц, с приглашением представителей Министерства природных ресурсов.

В частности, предлагается использовать городские стоки для нужд комбината, повторно использовать шламовые воды и дренажные воды со шламовых полей. Жаркое засушливое лето позади. Комбинат уже предпринял какие-то шаги хоть по одному из этих направлений?

А пока он лишь качает и качает воду из городского пруда, по 4,5 тысячи кубов в час.