Гиревики вернулись победителями

11 мая в Нижнем Тагиле проходил региональный турнир по гиревому спорту, посвященный Героям России.

В соревнованиях принимали участие около ста спортсменов всех возрастных категорий из Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областей и Красноярского края.

Качканар представляли наши гиревики Григорий Юсовских и Илья Кюйц. Они представляли клуб «Афганец».

Григорий в весе до 63 кг выступал в двоеборье и в рывке. В двоеборье он поднял за 5 минут две гири весом по 24 кг 63 раза, в рывке поднял этот же вес 120 раз — и завоевал первое место.

Также Юсовских выступал в абсолютном спринте, в котором не учитывались ни весовая, ни возрастная категории. За 1 минуту Григорий поднял 36-килограмовую гирю 15 раз и стал вторым.

— Это второе место было для меня ценнее победы в спринте и рывке, так как тут выступали даже спортсмены весом до 120 килограммов, и обойти их было непросто, но я это сделал, — делится впечатлениями Григорий. — Спасибо моему тренеру Фёдору Павлову, одному из лучших тренеров области по гиревому спорту.

Илья Кюйц тоже завоевал первое место в длинном цикле: за 10 минут он толкнул две 24-килограммовые гири 50 раз.

На соревнованиях выступал и 14-кратный чемпион мира, 17-кратный чемпион России Иван Денисов.