ГИБДД проверяет лесовозы

На территории Нижнетуринского и Качканарского городских округов в период с 19 октября по 28 октября 2022 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Лес», — сообщают в ГИБДД.

Рейд направлен на предупреждение, выявление и пресечение преступлений в сфере заготовки, переработки, перевозки, реализации и экспорта древесины, в том числе ценных пород деревьев.
Сотрудники ГИБДД совместно с сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями в рамках мероприятия осуществят проверку автотранспорта и документов по выявлению и пресечению фактов перевозки незаконно заготовленной древесины, а также наличие товарно-сопроводительных документов на перевозимый груз.

За незаконную рубку или повреждение лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольные выкапывания в лесах деревьев, кустарников влечет наложение административного штрафа до 4 тыс. рублей для физических лиц, от 20 до 40 тыс. рублей для должностных лиц, от 200 до 300 тыс. рублей для юридических лиц.

Сотрудники полиции обращаются к населению с просьбой сообщать информацию о фактах нарушения законодательства в сфере лесопромышленного комплекса по телефонам: 02, 112, 8(34341)6-32-04.