В 2014 году качканарцы будут ходить пешком

i (2)В бюджете запланированы миллионы на реконструкцию Гикалова, Свердлова, Энтузиастов и Октябрьской

Отдел городского хозяйства разработал муниципаль­ную программу развития транспортного комплекса на 2014 год. В следующем году планируется полномасштабный ремонт главных транспортных арте­рий Качканара.

Как признаются разработчики программы, дорожное хозяйство и транспортное обслуживание Кач­канарского городского округа не в полной мере отвечает существую­щим потребностям и перспективам развития.

Наиболее значимая проблема – это автомобилизация населения и перегрузка дорог. Сейчас уже у поло­вины качканарцев, включая младен­цев и стариков, есть средства пере­движения. По информации ГИБДД, количество авто и мототранспорта в 2011 году составляло 18189 единиц, в 2012 году – 19973 единицы, а в 2013 году уже 20675 единиц. Темпы раз­вития и технического состояния сети автомобильных дорог не соответ­ствуют тенденциям спроса на грузо­вые и пассажирские перевозки.

Общая протяженность автомо­бильных дорог у нас 135 километров. Как уточняют в администрации, в режиме перегрузки работает 16,3 ки­лометра дорог или 12,1% от общей протяженности. По прогнозам, вы­сокие темпы автомобилизации кач­канарцев сохранятся и в ближайшем будущем.

Особенно в плачевном состоянии у нас наиболее загруженные улицы – Гикалова, Свердлова, Энтузиастов, Октябрьской. На их реконструкцию запланированы самые масштабные траты.

Профинансировать ремонт этих дорог еще летом обещало прави­тельство области.

– Мы предусматривали на неко­торые объекты софинансирование в размере 50 на 50, однако сейчас си­туация изменилась – от области бу­дет выделено 95 процентов средств, а нам нужно будет вложить только пять, – порадовал начальник ОГХ Радик Гимадиев.

На реконструкцию Гикалова об­ластной бюджет выделяет 16 милли­онов 537 тысяч, а местный бюджет – 870 тысяч рублей.

На Энтузиастов из области будет выделено 59 миллионов, из город­ского бюджета почти 3 миллиона.

На реконструкцию улицы Сверд­лова от троллейбусного кольца до «Кедра» область и город скинутся по 34 миллиона 870 тысяч.

Строительство автомобильной дороги по ул.Октябрьской в районе домов 30, 32, 34, 36, 27а будет фи­нансироваться только из местного бюджета и потребует два миллиона рублей.

Работы планируется выполнить за 2014 год. Будут проводиться и те­кущие ремонты – на ремонт авто­мобильных дорог и дворовых тер­риторий запланировано потратить 4 миллиона, на ямочный ремонт пла­нируется 2,5 миллиона расходов, на устранение колейности Свердлова и Октябрьской – 3 миллиона 300 тысяч.

Так же в программу попали три пешеходные дороги. Повезет в следу­ющем году жителям Валериановска. У них отремонтируют пешеходную дорожку по улице Лесной от дома №8 до дома №2, отремонтируют так­же дорогу вдоль улицы Свердлова от дома №11 до дома №27 и дорожку от детского сада №32.

Изначально отдел городского хозяйства планировал включить в программу устройство пешеходной дорожки от «Сакуры» до Дворца культуры – планировалось потратить на это 1 миллион рублей, и заменить дорожку между детскими садами №№11 и 12, однако, как выяснилось, у этих «троп» нет документов.

Как пояснил начальник отдела го­родского хозяйства Радик Гимадиев, этих дорожек по документам нет, а нет документов – не возможен их ремонт.

– Эти дорожки натоптали горожа­не, поэтому необходимо сначала вы­полнить межевание и подготовить по ним проектно-сметную докумен­тацию, поэтому мы их из программы исключили.

В рамках существующих затрат на разметку дорог запланировано 630 тысяч, на обслуживание светофор­ных объектов – 315 тысяч рублей, 1 миллион на дорожные знаки и 1 миллион на освещение пешеходных переходов.

Качканарцам придется запастись терпением, поскольку все главные автодороги, скорее всего, будут ре­монтировать одновременно, и как всегда, осенью, так как процедуры тендеров еще никто не отменял.