В Центре соцпомощи прокурор обнаружил неэффективное использование госимущества

Областная прокуратура проверила соблюдение бюджетного законодательства и законодательства о закупках в деятельности Центра социальной помощи семье и детям Качканара. И выявила, что в течение 10 лет в Центре неэффективно используется государственное имущество стоимостью 700 тысяч рублей (в ценах 2007 года).

Было установлено, что в 2006-2008 годы работала областная целевая программа «Социальная поддержка семьи с детьми и защита прав детей в Свердловской области». Управление социальной политики по Качканару в рамках программы приобрело автобус марки КАВЗ 397653 в ноябре 2007 года за 700 тысяч рублей, а затем передало его на баланс Центра. Это решение закреплено приказом Министерства по управлению госимуществом Свердловской области в сентябре 2008 года.

Как установили в прокуратуре, с момента передачи автобус не использовался по назначению в связи с отсутствием оборудования системы ГЛОНАСС, тахографа, удерживающих устройств для детей. Все эти годы транспорт находился и продолжает находиться на стоянке.

— Согласно объяснениям директора, у Центра отсутствуют средства для приобретения и установки необходимых приборов. При этом принимались меры для передачи транспортного средства другим учреждениям путем направления информационных писем в адрес Министерства социальной политики Свердловской области, — прокомментировали в прокуратуре.

Мало того, что на установку ГЛОНАСС, тахографа и удерживающих устройств необходимы средства, в настоящее время на автобус начислена еще и амортизация в сумме 550 тысяч рублей. Сегодня решается вопрос о возможном использовании автобуса либо об утилизации.

— В связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами Министерства социальной политики Свердловской области и ГАУ Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям города Качканара» своих обязанностей, прокуратура внесла представление в адрес первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова с требованием устранить нарушения бюджетного законодательства, — добавили в областной прокуратуре.

Центр помощи семье и детям, помогающий жителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, ловушкой законов и подзаконных актов сам оказался в сложной ситуации. Чиновники 10 лет назад радостно отчитались об исполнении программ, позволяющих оказывать поддержку социальным учреждениям, но как будут жить с этим «добром» соцучреждения в дальнейшем — никого не интересовало.

За 10 лет достаточно серьезно изменились правила перевозки детей. Это ощутили на себе не только перевозчики, но и простые водители, закупившие бустеры детям до 12 лет. Законодательство меняется со страшной силой, а учитывать эти изменения при раздаче таких вот «подарков» никто, похоже, не собирается.