В ЦГБ Качканара открылся диагностический центр

В нём будут выявлять онколологию и сердечно сосудистые заболевания

4 декабря в качканарской ЦГБ открылся диагностический центр по раннему выявлению онкозаболеваний и болезней сердечно-сосудистой системы.

Для ранней диагностики заболеваний приобретено современное оборудование: компьютерный рентгеновский томограф, цифровой флюорограф, система эндоскопической визуализации для гастроскопии, диагностическая ультразвуковая система с кардиодатчиком, дерматоскоп, ламинарный шкаф, цифровой маммограф, видеогастроскоп, система эндоскопической визуализации для колоноскопии, видеоколоноскоп, наркозно-дыхательный аппарат, шкаф для хранения эндоскопов. Также приобретена медицинская мебель и проведен ремонт помещения.

Для оказания помощи в отдаленных участках оборудован передвижной рентгенодиагностический кабинет с диагностическим маммографическим оборудованием на базе КамАЗа.

Решение о создании на базе ЦГБ современного диагностического центра было принято губернатором Свердловской области, региональным Министерством здравоохранения. Помимо областного финансирования в проект вложилась и частная компания. Евраз направил на создание центра более 100 млн рублей.

— Повышение доступности и качества медицины в малых городах — приоритетное направление для органов власти. Здравоохранение в Качканаре развивается такими интенсивными темпами благодаря федеральным и региональным программам, и отдельно я хочу поблагодарить губернатора Свердловской области и компанию Евраз за поддержку в реализации этого важного для города проекта, — отметил глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев.

— Качканар единственный в Свердловской области город с населением меньше 50 тысяч человек, где центральная городская больница укомплектована таким диагностическим оборудованием, — подчеркнул министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов. — Качканарцам стала доступна ранняя диагностика заболеваний и, как следствие, возможность своевременно начать лечение. Новое оборудование появилось благодаря социальному партнерству правительства области, администрации города и Евраза. Очень важно, что компания заботится о населении города, где расположено ее предприятие.