В Свердловскую область поступила вакцина от COVID-19 для детей

Первая партия вакцины Спутник-М, предназначенная для детей от 12 до 17 лет, уже поступила в Свердловскую область. В ближайшее время 2400 доз будут распределены между медицинскими организациями области.

— Вакцина, по заключениям специалистов, более мягкая, осложнений ранее не выявлено, разве что могут быть обычные для многих прививок явления: небольшое повышение температуры, вялость, которые проходят в течение суток, — рассказывает замминистра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Елена Чадова отмечает, что для вакцинации подростков есть два условия: письменное заявление одного из родителей (или иного законного представителя) и информированное добровольное согласие на вакцинацию.

Кроме того, обязательно заключение врача о показаниях или противопоказаниях к вакцинации. Перед прививкой медицинский работник должен уточнить анамнез, провести осмотр ребёнка, термометрию, аускультацию дыхательной и сердечно-сосудистой системы, измерить сатурацию, частоту сердечных сокращений и артериальное давление, осмотреть зев.