В Свердловской области отменили QR-коды в торговых центрах

Ограничения сняли до 20 января. Если эпидемиологическая ситуация ухудшится, то ограничения вернут досрочно.

Фото из сети Интернет

 

В Свердловской области с 22 декабря по 20 января при входе в торгово-развлекательные центры (ТРЦ) и в магазины, расположенные в них, не нужно будет предъявлять электронный сертификат по прививке от covid-19 или о перенесенной болезни. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

«Наши меры по борьбе с коронавирусом показывают свою эффективность <…> Я понимаю, что и подарки для близких тоже всем нужны, и что бизнесу после всех коронавирусных волн в предновогодний период с ограничениями приходится несладко. Поэтому, взвесив все «за» и «против», я решил, что с 22 декабря по 20 января при входе в ТРЦ и в магазины, расположенные в них, не нужно будет предъявлять код», — написал он в личном аккаунте в Instagram.

Еще одно изменение — на тот же период кафе и рестораны снова смогут работать в ночное время, но на входе посетителям обязательно нужно будет предъявлять QR-коды. При этом глава региона заявил, что при ухудшении ситуации власти будут вынуждены вернуть эти ограничения досрочно.

Такое решение Куйвашев принял после того, как к нему обратились бизнесмены с просьбой отменить QR-коды в ТЦ. По их словам, после введения этой меры падение трафика составило до 70–75%.