В Свердловской области ОРВИ болеют более 36 тысяч детей

В Качканаре, по информации единой дежурно-диспетчерской службы, на сегодняшний день зарегистрировано 53 карантина по ОРВИ в школах и детских садах

В Свердловской области снижается количество новых случаев заболевания коронавирусом, но при этом резко растёт заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРВИ). На прошлой неделе зарегистрирован максимальный уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом с начала осени, пишет Znak.com.
По данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, за неделю с 6 по 12 декабря в регионе зарегистрировано 54328 случаев острых респираторных инфекций, что на 14,5% больше предыдущей недели и на 87,8% выше эпидпорога. При этом 67% заболевших — 36,4 тыс. человек — это дети.

Это пик заболеваемости ОРВИ в этот осенне-зимний период. Так, за неделю с 30 августа по 5 сентября в Свердловской области зарегистрировали 22,9 тыс. случаев заболевания. То есть сейчас ситуация в два раза хуже. Рост заболеваемости, который начался в начале сентября, продолжался до конца октября. Затем был небольшой спад, а с ноября — новый подъем.

В управлении Роспотребнадзора уже вторую неделю выявляют большую долю гриппа в структуре заболеваемости. Так, в лабораториях было обследовано 168 человек. «Доминирует грипп А (Н3N2) — 26,2% от числа обследованных. Также зарегистрирована циркуляция аденовирусов, боковирусов, риновирусов, РС-вирусов, SARS-CoV-2», — уточняется в сообщении.