В Свердловской области октябрь стал рекордным месяцем по смертности от коронавируса

В Свердловской области с начала 2021 года умерли 12895 человек, которым был поставлен диагноз коронавирус, свидетельствуют данные Росстат за январь–октябрь. Инфекция не всегда была основной причиной смерти и не всегда её удавалось идентифицировать, пишет Znak.com. 

Региональный штаб по борьбе с COVID-19, который публикует данные об умерших от коронавируса, зафиксировал 8594 смерти от коронавируса с начала пандемии, то есть за полтора года.

Самой тяжелой оказалась текущая волна заболеваемости. В октябре 2021 года в Свердловской области зафиксирована максимальная смертность среди больных коронавирусом. По данным Росстата, в этом месяце скончались 2765 человек — в 1,52 раза больше, чем в сентябре. По количеству смертей с диагнозом коронавирус Свердловская область до сих пор находится в лидерах среди регионов России. В октябре она была третьей, уступая только Москве и Московской области.

Добавим, что всего в октябре в Свердловской области умерло 7930 человек. С начала года зафиксировано 61570 смертей (+18% по сравнению с тем же периодом прошлого года). При этом родилось 35617 детей (-3% по сравнению с таким же периодом прошлого года). Естественная убыль населения (превышение смертности над рождаемостью) составило 25953 человека.