В России хотят ввести лимит на потребление электричества

Правительство РФ вернулось к обсуждению замороженного в 2014 году проекта социальной нормы энергопотребления для населения, когда при превышении лимита резко вырастают тарифы, пишет «Коммерсант».

По данным издания, идею одобрил вице-премьер Дмитрий Козак, ведомства должны внести проекты документов в январе 2019 года.

Норму на свет пытались ввести в 2013 году. В пилотных регионах ввели границу в 50–190 кВт/ч в месяц на человека, с июля 2014 года она должна была заработать по всей стране. Но реформу отложили. Сейчас предлагается установить норматив в размере 300 кВт/ч в месяц, но фиксировать объем не на человека, а на «точку подключения». В такую норму должно уложиться большинство домохозяйств, полагают авторы инициативы.

Однако они предлагают сократить число категорий потребителей, приравненных к населению, исключив садоводческие и огороднические товарищества, гаражные кооперативы, хозпостройки населения, религиозные организации, жилье при воинских частях, места лишения свободы и другие.

О введении соцнормы на свет чиновники заговорили летом в рамках обсуждения проблем перекрестного субсидирования — повышения цен для одних групп потребителей, чтобы снизить тарифы другим. Для его сокращения к 2022 году до плановых показателей, по подсчетам Минэнерго, требовался рост тарифов населения на 13,9% в год, что сочли невозможным.