В погоне за мечтой

Илья Петров поёт в рок-группе и хотел бы развивать стендап, фестивали и яркие шоу в Качканаре

Илья Петров ведёт КВН в ДК Качканара. Фото Елены Строгановой

Многим качканарцам Илья Петров знаком как участник команды КВН «КМС», а теперь ещё и ведущий мероприятий во Дворце культуры.

Молодой человек в 2017 году окончил 11 классов школы №7. С надеждой, что всё получится в мегаполисе, уехал поступать в УрГПУ на техническую специальность. Сейчас 24-летний Илья работает режиссёром массовых мероприятий в ДК.

Остался без учёбы и работы

После школы Илья уехал в Екатеринбург поступать в вуз на программиста. Парень признаётся, данное направление выбрали родители, у него были иные желания.

— Я хотел поступить в театральное училище или на специалиста по рекламе. Мне хотелось творчества в работе. Пытался разговаривать с родителями. Доходило до скандалов. У них был свой взгляд на ситуацию. У родителей есть пример успешного программиста – это мой крёстный отец. Родители, смотря на него, какая у него хорошая зарплата, какие данные, решили для себя, что мне тоже нужно быть программистом, — рассказывает Илья. — Я поступил. Первый курс ещё, куда ни шло, а затем начались математика и физика, учиться стало тяжелее. На 3 курсе моя учёба завершилась. Всё потому, что ушёл с головой в работу, устроился в Екатеринбурге в рекламное агентство. Мы работали с крупными брендами. Работа мне безумно нравилась, я был креатором (специалист, который генерирует яркие, интересные идеи — прим.авт.), писал тексты. Учёба в
университете встала на второй план, оценки стали хуже.

Илья с другом Иваном Белицким на импровизированной студии
записывают совместный трек

Очередной разговор с родителями завёл в тупик. Мне пришлось отказаться от работы. Случилось это на самом пике, я набрался столько знаний от коллег. Пообещал родителям закончить учёбу, но уже было поздно. За двумя зайцами не угонишься. Так сложилось, что я в моменте остался без учёбы и работы.

Может, это и к лучшему. Сейчас у меня прекрасные отношения с родителями. Они поняли, кем я хочу быть, что мне интересно. Сейчас они нацелены, чтобы я закончил театральный вуз. Они приходят на каждое мероприятие в ДК, смеются, аплодируют громче всех. Рад, что у меня закончились ссоры с родителями.

За красивые глаза

Оставшись без учёбы и работы, Илья вернулся в Качканар. В тот момент объявили карантин по коронавирусу.

— Как ты оказался во Дворце культуры?

— С детства занимался КВН, тусовался в «Бригантине». Соответственно, в ДК мы тоже часто появлялись. Я был знаком с Леонидом Ждановым, Ольгой Вахрушевой.
Когда случился карантин, я отдыхал дома. Решил написать Леониду Жданову, узнать о вакансиях в ДК. Он в этот же день пригласил меня на собеседование. Мы поговорили с директором Элиной Масти, она сказала, что у меня глаза красивые. Не думал, что за красивые глазки возьмут на работу, — смеётся Илья. — Если серьёзно, то Элина Викторовна сказала, что всё в моих силах, мне обязательно нужно отучиться на режиссёра. Со следующего года планирую поступать в театральный. Собеседование тогда прошло успешно, теперь я работаю в ДК. Мне здесь комфортно, это то, что я искал ещё со школы.

— Какое первое мероприятие тебе доверили?

— Юбилей моей родной школы. Честно? Я запаниковал. Но коллеги мне подсказали, как лучше сделать. Нужно отметить, что мероприятие проходило онлайн, в тот момент мы проводили прямые эфиры. Как мне кажется, мероприятие прошло успешно. Конечно, без зрителей было некомфортно. Ты не знаешь реакцию зала, ты не понимаешь, правильно ли ты всё делаешь. Мне помогали из зала коллеги: подмигивали, жестикулировали.

Представляю, что снимаюсь в кино

— Сцена для тебя привычное место или всегда как первый раз?

— Мне не страшно на сцене, но всегда волнительно. Это такой адреналин, который подпитывает тебя, это классно! Я люблю выступать на сцене. Иногда писать сценарий не так интересно, как реализовать его на сцене.

— Как не бояться сцены?

— В первую очередь, перед выходом на сцену я забываю о том, что мы показываем это для зрителей. Я всегда представляю, что всё действие происходит только на сцене. Представляю, что снимаюсь в кино. На самом деле волнение бывает только за кулисами, когда выходишь на сцену, ты не должен волноваться. Самое главное – нужно готовиться к выступлению.

— Что дал тебе КВН?

— Уверенность в себе на сцене, навык написания. Это самый главный навык, который мне пригодился. Сейчас, к сожалению, ребята КВНщики редко пишут сами, они надеются на руководителей команды и авторов. Я разговаривал с организаторами местной лиги КВН, чтобы ребятам давали возможность писать самим, натыкаться на свои же ошибки, ведь это приведёт к тому, что они смогут писать самостоятельно. Мы этот навык всегда отрабатывали с ребятами из команды, мы писали полный бред, но мы учились на своих ошибках. КВН дал направление мероприятий, которые я готовлю, они у меня более развлекательные, в формате шоу.

— Если бы не КВН, где бы ты ещё мог себя проявить?

— В рекламе. Когда я работал в рекламном агентстве, мы делали успешные кейсы, в том числе и для Алиэкспресс.

Сейчас мы с ребятами занимаемся музыкой. Здесь тоже сыграл роль КВН, я научился работать с микрофоном, стал уверенным в себе.

Рок-группа

— У нас есть своя рок-группа «Potracheno». В ней пять человек: звукооператор ДК Владимир Ташлыков, ребята из КГОКа Альберт Вязовецкий, Николай Сташков и Денис Сайфутдинов. Это наша небольшая банда, мы стараемся делать олдскульный металл. Тенденция такая, что мода циклична, и сейчас мы на том моменте, когда моден звук 2000-х годов. Так сложилось, что мы двигаемся в этом направлении, посмотрим, стрельнёт или нет, — говорит Илья.

Фото из архива участников группы

21 апреля качканарская группа «Potracheno» выпустила на все площадки свой первый мини-альбом «Тяжёлая музыка». В релиз вошли шесть композиций, над которыми ребята работали два года.

— Почему «Potracheno»?

— Это небольшая отсылка к игре 2000-х ГТА Сан Андреас. Там была такая смешная формулировка в пиратском переводе, когда персонаж умирал, у него появлялась надпись «потрачено». Это название характеризует нашу группу.

— Вы с ребятами уже выступали на сцене?

— Да, моя коллега Инна дала нам возможность выступить на двух городских мероприятиях на большой сцене ДК. Это было круто! Наблюдать, как звук переносится из нашей маленькой каморки, где мы занимаемся, на большую сцену. Это так объёмно звучало! Мои эмоции в тот момент было не описать. В зале было столько эмоций, у нас благодарные зрители.
Ещё мы выступаем на свадьбах. С нами гости просто отжигают, прыгают до потолка. Живой звук на свадьбе, а ещё и рок – это плюс 10 баллов к атмосфере.

В детстве был замкнутый и агрессивный

— Артистичность дана тебе от природы или это результат родительского воспитания? Может, приобретенный тобой навык?

— Это приобретенный навык. В детстве я был очень замкнутый, агрессивный, негативный. Моя первая поездка в лагерь «Чайка» перевернула всё. Я первый раз побывал на сцене именно там. Мне очень понравилось, и я сразу же пошёл после этого в «Бригантину».

— Юмор — это вдохновение или работа?

— Это однозначно работа. Над юмором нужно работать, редактировать. Мы и ребятам, которые начинают заниматься КВН, объясняем, что над одной шуткой нужно работать несколько дней. Ты её придумал – это вдохновение, финальный результат будет только тогда, когда ты провёл работу над этой шуткой, ты довёл её до идеала.

— Кто твой кумир в мире юмора?

— Как и у многих, наверное, сейчас это Азамат Мусагалиев. Это человек, который меня смешит всегда, не важно, что он говорит и делает, иногда меня смешит просто один его вид. Ещё у меня есть человек, который смешит всегда — мой друг Никита Дружинин, он тоже сейчас работает в ДК. Мы с ним играли в одной команде КВН.

Молодёжь жаждет развлечений

— Ты как-то озвучил нам своё мнение, что молодёжи нечего делать в Качканаре. Что нужно, чтобы молодёжь оставалась в Качканаре?

— Я до сих пор считаю, что молодёжи в Качканаре делать нечего. Ребята, которые приезжают после обучения в большом городе, не видят перспектив, не видят своего развития здесь. У меня друг вернулся в Качканар, он уже год ищет работу.

Развлечений для молодёжи здесь тоже, к сожалению, нет. А молодёжь жаждет развлечений.
Мне хочется, чтобы у нас появились центры, коллективы, где можно направить свой творческий потенциал, свою энергию в нужное русло. Ребятам нужны места, где они будут проводить вечера. У нас мало мест, куда хочется идти.

Грустно смотреть на то, что происходит с «Бригантиной». С этой протекающей крышей… Это место рождает творческих и перспективных ребят. А их хотели оттуда выселять.

У нас строят прекрасные спортивные Дворцы, а музыкальные школы, центры дополнительного образования у нас не особо любят развивать, к сожалению.

Хочется, чтобы здесь открыли горнолыжный комплекс. Недавно встал на сноуборд, хочу кататься по красивым местам, которые у нас в Качканаре есть. Ребята из других городов будут рады приехать в Качканар покататься на лыжах или сноуборде.

Хотел бы развитие автоспорта. Хочется, чтобы проводились фестивали, а не только мероприятия, приуроченные к праздникам. Площадки для проведения у нас есть, в том числе и открытые площадки. Можно провести фестиваль еды, там же можно провести стендап- концерт. У меня есть много знакомых, которые готовы выступить. Но опять же, для проведения фестивалей нужен бюджет.

— Какое ты видишь решение?

— Я не вправе решать за всех, кому что нужно. У нас была идея развивать юмор в Качканаре. Мы хотели открыть школу юмора. Мы не то что хотели обучать ребят, мы хотели развиваться вместе с ними. Мы хотели делать стендап в городе, делать шоу, видеошоу. Мы подавали заявку на грант. Молодёжному центру не очень понравилась наша идея. Возможно, мы плохо защитили проект, указали не те факты. На этом всё застопорилось. Но мы возродим эту идею, для этого у нас всё есть, дело только в финансах.

Слава Богу, что мне так мало лет, столько ещё предстоит. Я надеюсь, что моё окружение, команда Дворца культуры согласны со мной, что у нас получится развить в городе систему, что творчество в Качканаре ничем не хуже, а иногда интереснее и лучше, чем другие направления в городе. Уверен, есть сторонники такого же мышления, надеюсь, что их большинство.

Взять ребят, которые сейчас открывают рестораны, кофейни в городе. Они не просто зарабатывают деньги, они хотят сделать это креативно, творчески. Меня радует, когда в городе есть такие ребята, которые готовы давать городу творчество. Я уважаю тех людей, которые с душой относятся к своему делу.

— Как, по-твоему, они решаются на открытие?

— Когда, если не сейчас? Возможно, в будущем ничего из этого не выйдет. Есть возможность попробовать, есть идея, есть финансы — надо успевать. Тем более сейчас в Качканаре развиваются те направления, которых до этого не было.

Юлия Гофлер