В Нижнем Тагиле будут уменьшать вредные выбросы с предприятий. А как же Качканар?

Для снижения количества вредных выбросов заводы Нижнего Тагила намерены модернизировать оборудование, пишет Коммерсант. Как сообщили изданию в департаменте информполитики региона, в рамках национального проекта «Экология» крупные предприятия планируют потратить на модернизацию более 2 млрд. рублей.

Минприроды и экологии Свердловской области доработало план по снижению количества выбросов в Нижнем Тагиле на 2019-2024 годы. По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, в доработке участвовали «ЕВРАЗ НТМК», «Высокогорский ГОК» и «НПК Уралвагонзавод».

— В проект входит 19 мероприятий, которые будут реализовывать промышленные предприятия города. Пять из них выполнит НТМК, три — Высокогорский ГОК, семь — Уралвагонзавод и четыре — МУП «Тагилэнерго», — рассказал господин Кузнецов. Он добавил, что в планы также входит перевод транспорта на газомоторное топливо.

Как сообщал «Коммерсант-Урал», экологи неоднократно фиксировали в Нижнем Тагиле превышение предельно допустимой суточной концентрации вредных веществ. Ранее президент Владимир Путин поставил задачу по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах. Речь идет о 12 городах, в том числе Нижнем Тагиле. Из уральских городов в список также попали Челябинск и Магнитогорск (Челябинская область). Владимир Путин обращал внимание на Нижний Тагил и ранее. Например, в ходе послания Федеральному собранию 1 марта он отнес муниципалитет к числу городов с «негативной экологической ситуацией».

А как же тогда насчет экологической обстановки в Качканаре, где работает Качканарский ГОК? Ведь согласно Государственному докладу «О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2017 году», Качканарский ГОК попадает в перечень предприятий — основных источников загрязнения атмосферного воздуха и причем находится на третьей строчке таблицы, по выбросам превышая показатели НТМК. Важно, чтобы мероприятия по улучшению экологической обстановки проводились бы Евразом и на крупнейшем предприятии в Качканаре, а не только в Нижнем Тагиле.